ENG
Новости

«Женщины за безопасный труд и стабильность»

25  ноября в Екатеринбурге состоялась межотраслевая научно-практическая конференция «Женщины за безопасный труд и социальную стабильность». Организаторами мероприятия  выступили Федерация профсоюзов Свердловской области и Общественное движение «Женщины за безопасный труд и социальную стабильность», год назад созданное в городе Асбесте. Очень символично, что женщины собрались на столь необычную встречу накануне праздничной датой - Дня матери.

26.11.2014

Интересна предыстория конференции: ежегодно под эгидой ФПСО проходит областной слет женского профсоюзного актива. По традиции в нем участвуют председатели женсоветов предприятий региона; председатели женских комиссий профсоюзных комитетов; ответственные за реализацию гендерной политики в областных отраслевых профсоюзах. В этом году по предложению движения «Женщины за безопасный труд и социальную стабильность» решено было объединить  XV слет с научно-практической конференцией, чтобы  расширить проблематику поднимаемых вопросов.

У мероприятия был не только новый формат, но и высокая статусность. Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Виктория Владимировна Казакова лично приветствовала участниц с трибуны конференции, положительно оценивая эффективность инициативы в непростой экономической ситуации. Советник Уполномоченного по правам человека Свердловской области Ирина Николаевна Литвинова зачитала обращение омбудсмена Татьяны Георгиевны Мерзляковой, которая стояла у истоков создания движения и продолжает быть его активным патронатом, где было особо подчеркнуто, «что своей энергией и гражданской активностью женщины являются примером и опорой для окружающих людей, ведь добиться успеха можно только всем миром. Неравнодушие, ответственность перед будущими поколениями, забота о семье очень нужны именно сегодня».

Председатель обкома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Викторович Юстус дал высокую оценку активной позиции женщин, подтверждая своевременность и важность консолидации сил - особенно в условиях общеизвестных экономических проблем, и передал слова приветствия и поддержки из Москвы, от Бориса Александровича Сошенко, председателя профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации. Эхо мероприятия докатилось и до столицы.

В рабочем регламенте конференции были заявлены важные темы - занятости и условий труда, социальной защищенности и граней профессионального образования, перспектив развития моногородов. Деловой, конструктивный тон задали главные выступающие. Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Леонидович Ветлужских на примерах из жизни рассказал о деятельности профсоюзных организаций по защите трудовых прав и социальных гарантий работающих женщин.

Председатель координационного совета Движения «Женщины за безопасный труд и социальную стабильность», начальник Управления образованием Асбестовского городского округа, кандидат педагогических наук Наталья Робертовна Тихонова доказательно представила , что новое общественное движение является действенным механизмом реализации общественно-государственного управления социальными процессами в условиях малого города. Проблемы есть и будут, но они решаемы. И именно женщины на данном этапе не на словах, а на деле своим профессиональным, компетентным подходом, активной жизненной позицией стараются сделать свой город, свою семью удобными для жизни — причем не ограничиваются сегодняшним днем, планируют, что останется  детям, внукам, ведь по жизни они берегини, хранительницы домашнего очага. И когда вокруг хризотил-асбеста разворачивается бескомпромиссная война,когда в наступление идут конкуренты из-за рубежа, требуя в угоду своих амбиций полного запрета уникального минерала, женщины города Асбеста во весь голос заявляют о своей позиции, подкрепленной доводами ученых и медиков, об использовании хризотил-асбеста под контролем. Периодически иностранные СМИ пытаются представить Асбест умирающим городом-признаком, но участницы конференции , даже не работающие на комбинате «Ураласбест», с трибуны, наглядно на мультиэкранах показывают коллегам, чем живет их малая родина : женщины рожают, дети растут, учатся в современных школах, в Асбестовском политехникуме, колледже искусств. На баннере, висевшем за трибуной, под яркими иллюстрациями призыв-приглашение: город Асбест живет и развивается, несмотря на 30-летнюю клевету на хризотил - приезжайте в Асбест — сами во всем убедитесь...

Как было на предыдущих слетах, так и на нынешней конференции не стали уходить от наработанной схемы, и  активистки профсоюзного движения в своих выступлениях, которые  сопровождались отнюдь не скучными схемами, диаграммами, рассматривали практический опыт защиты трудовых прав и социальных гарантий работающих женщин; анализировали, какие положения, касающиеся женщин, внесены в коллективные договоры конкретных предприятий, отраслевые трехсторонние соглашения. Приглашенные специалисты, ученые информировали о нюансах законодательства в сфере социальной защиты, пенсионных прав; гарантиях и компенсациях, предоставляемых женщинам, за работу во вредных (опасных) условиях труда и т. д.

Аплодисментами, что большая редкость по нынешним временам, сопровождались выступления Владимира Петровича Бондарчука, главного доверенного врача Федерации профсоюзов Свердловской области, Натальи Алексеевны Рослой, доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения Уральского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, Дмитрия Романовича Селянина, советника международного альянса профсоюзных организаций «Хризотил» по международным вопросам.

Опять же по инициативе Движения « Женщины  за безопасный труд и социальную стабильность» на нынешней конференции были рассмотрены отдельные проблемы и перспективы среднего профессионального образования; формирования и развития кадрового потенциала моногородов в современных условиях модернизации образования и общества; влияния условий труда женщин на репродуктивное здоровье, профессиональная заболеваемость женщин.

География выступающих в этом году была особенно широкой : Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск -Уральский, Асбест, Сухой Лог и гости из Республики Казахстан и Оренбургской области. В итоге состоялся  активный обмен опытом. Принятая конференцией резолюция будет разослана в отраслевые республиканские министерства и в органы власти Свердловской области. Главный вывод: ни при каких обстоятельствах женщины не намерены опускать руки, а конструктивно, обстоятельно участвовать в решении проблем, чтобы жилось в России комфортно и стабильно.

Поделиться
Композитные материалы древних: правда или вымысел?

Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится ещё на год

«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Больше новостей