ENG
Новости

Земля, которая стоит миллиарды

Житикаринская земля по своему геологическому составу несколько не похожа на всю остальную территорию Костанайской области.

07.12.2018
Ходим по сокровищам
Если сравнивать таблицы полезных ископаемых, то район ближе к своему соседу – Брединскому району Челябинской области. Это вроде бы уже не Северо-Казахская равнина, но уже и не Тургайская столовая страна, говоря языком физической географии. Скорее, Зауральское плато. Земля чрезвычайно богата полезными ископаемыми и минералами.
– Факты говорят за себя, – отмечает доктор геолого-минералогических наук, академик Низами Джафаров. – На территории нашего района геологами разведано более 100 месторождений. Как человек, который работает в регионе около 40 лет, изучая подземные богатства, знаю об этом не понаслышке. Однако само по себе наличие месторождений – это еще не гарантия развития экономики. Необходимо освоение недр. Сегодня в районе заключены 18 контрактов на недропользование, из них 5 – еще в стадии согласования. Общая площадь контрактных территорий – 5,2 тысячи квадратных километров. Это более 70% территории района.
Конечно, большинство контрактов по золоту, ведь наш район имеет вековую историю золотодобычи. Из 18 контрактов – 10 «золотых». В районе более 50 месторождений и рудопроявлений золота. На четырех уже ведется добыча. Прогнозы ресурсов на золото в районе – более 500 тонн. Уже добыто около 60 тонн.
Вторая сокровищница – это, конечно, асбест. Наш кормилец – комбинат «Костанайские минералы». По разведанным запасам – это третье месторождение в мире. Комбинат обеспечен сырьевой базой более чем на 100 лет. Но помимо асбеста есть много направлений, где можно работать.
Житикара ждет инвесторов
Стоимость совокупных запасов подземных кладовых Житикаринского района по мировым стандартам оценивается в более чем 35 миллиардов долларов. И это по самым скромным подсчетам, считает Джафаров. Но добраться до земных месторождений нелегко. Недропользованию необходимы серьезные финансовые вложения. Но вместе с тем и бережное отношение к ресурсам.
– Особенно интересны кобальт-никелевые месторождения, – считает академик. – Это огромная территория в нашем районе. Шевченковское, Кундыбайское, Милютинское, Джетыгаринское, Аккаргинское, Берсуатское и месторождения Подольской группы. Разведанных запасов никеля – около миллиона тонн. Прогнозируемые ресурсы – 2 миллиона тонн, а содержание никеля в рудах выше 1 процента. Помимо этого достаточно железа, что позволяет получить очень ценный продукт ферроникель. Но на никель пока только один контракт и два – в стадии оформления.
Не менее известно еще с советского времени Милютинское месторождение кобальт-никелевых руд. Здесь неглубокое залегание, руды хорошо выдержаны, запасы, по прогнозам, составляют не менее 300 тысяч тонн. Важно, что технологии получения ферроникеля хорошо изучены, а рынок сбыта охватывает все отрасли машиностроения и химпрома. Еще более впечатляющие запасы у месторождений кобальт-никелевых руд Подольской группы. Порядка 60 миллионов тонн, а ресурсы массива еще даже не оценены.
Богач Кундыбай
По словам Низами Джафарова, очень привлекательно Кундыбайское месторождение иттрия и редкоземельных металлов (между селами Шевченковка и Кундыбаем). Прогнозные ресурсы месторождения – 250 тысяч тонн. Его особенностью является наличие в рудах средних и тяжелых лантаноидов, пользующихся высоким спросом на мировом рынке.
Инвесторы на протяжении последних 20 лет изучают месторождение, но пока не смогли разработать технологию, позволяющую экономически выгодно добывать эти металлы, несмотря на их высокую стоимость на рынке. Однако совместное освоение их с рудами одноименного месторождения титана, известного еще с советских времен, могло бы изменить ситуацию. Тем более что они пространственно совпадают. Запасы титановых руд, а именно ильменита и рутила, здесь составляют более 800 тысяч тонн. Джафаров считает, что горнотехнические условия отработки месторождения достаточно простые. Область применения титана хорошо известна: от авиационного и ракетного строительства до медицины, от изготовления лакокрасочной продукции до пищепрома.
Образно говоря, в Житикаринском районе, куда ни кинь взгляд, повсюду под землей лежат деньги. Кроме вышеперечисленного, эта земля богата алюмогематитами, тальком, известняком, каолиновыми глинами и десятками других полезных ископаемых и минералов. Район сегодня является, прежде всего, промышленным, но в будущем, когда на его территории появятся десятки новых горнодобывающих предприятий, слава Житикары может выйти далеко за пределы Евразии.
Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей