ENG
Новости

За экологическую ответственность

Комбинат «Ураласбест» признан победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2019» в номинации «За экологическую ответственность». Вручение диплома победителя состоялось в конце октября в Москве на VIII Международном форуме «Здоровье человека и экология».

12.11.2019

«Вопросами сохранения экологии региона, где ведет свою деятельность комбинат «Ураласбест», мы занимаемся системно. Этот процесс неразрывно связан с отработкой крупнейшего в мире Баженовского месторождения хризотил-асбеста. Рациональное использование ресурсов нашей минералогической кладовой, а также созидательное отношение к окружающей среде - основа производственно-экономической политики градообразующего предприятия. Поэтому нынешняя награда – еще одно подтверждение верного курса нашего развития», - комментирует Рожап Салахиев, главный инженер ОАО «Ураласбест».

Напомним, что комбинат ежегодно реализует мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Они включены в Соглашение с правительством Свердловской области о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды на период до 2020 года. С начала года на выполнение экологических мероприятий комбинатом потрачено 43 миллиона рублей.

По словам Ирины Рубцовой, заместителя главного инженера комбината «Ураласбест» по экологии, в рамках этих средств специалистами предприятия организован регулярный экологический мониторинг состояния окружающей среды; ведется проектирование системы сбора, накопления, очистки ливневых вод для технологических нужд завода по производству теплоизоляционных материалов; разработаны проекты реконструкции нескольких трактов рудного потока цеха обогащения фабрики; проводится регулярное обучение руководителей и специалистов ОАО «Ураласбест» в области обеспечения экологической безопасности и другие мероприятия.

Источник
Поделиться
Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

На Урале побочный продукт производства приспособили для нужд животноводов

Больше новостей