ENG
Новости

Вреден ли асбестоцементный шифер? Европейский – да. Российский – нет

В статье рассказывается о том, что сегодня в мире производят шифер из асбеста двух разных минеральных групп – вредной и безвредной. В Европе и Китае имеются месторождения только вредного асбеста – амфиболового. А в России добывают асбест исключительно безвредный - хризотиловый

18.05.2020

После того, как я написал статью об асбестоцементном шифере, огромное количество комментаторов начало наперебой перечислять все недостатки этого популярного кровельного материала, и практически самым главным они указывали его вредность для здоровья человека. И какие я не приводил данные, свидетельствующие в обратном, переубедить «знатоков» в комментариях я так и не смог. Поэтому я решил посвятить этой проблеме отдельную публикацию, которую можно считать продолжением базовой статьи.

Итак, все мои оппоненты исходят из того, что в Европе шифер запрещен уже давно, и его место заняли более современные, хоть и более плохие аналоги – ондулин, пластиковый, резиновый и даже металлический шифер, в общем, всякое дерьмо иностранное. Возникает вопрос – а почему в Европе шифер был запрещен, а в СССР – нет? Кстати, он также не запрещен и в США почему-то, хотя там нормы экологической безопасности не ниже, чем в Европе. В общем, мои оппоненты об этом даже не задумались.

А дело в том, что асбест – это не вещество, а материал, и, как любой другой материал, он вырабатывается из самых разных веществ, основу которых составляют минералы. Шифер и другие асбестосодержащие изделия до какого-то времени вырабатывали из двух групп минералов – из серпентита и актинолита (антофиилита и крокидолита). Серпентит относится к хризотиловой группе минералов, а актинолит – к амфиболовой

Примерно до середины 70-х годов производители шифера и другого подобного продукта особого различия между этими двумя группами не делали и гнали шифер чуть ли не миллиардами тонн. Но тут вдруг (не без участия «зеленых», конечно же) выяснилось, что амфиболы очень вредны для здоровья человека, так как в щелочной среде, которая характерна для среды обитания человека, очень хорошо растворяются, и продукты распада очень быстро попадают в организм людей, вызывая разные болезни. А вот хризотиловый асбест к щелочам исключительно стоек, потому и не вреден.

Вот тут и началась вся трагедия для европейской шиферной промышленности. Дело в том, что в Европе есть залежи только амфиболовых минералов, а хризотил (горный лён) добывался только в СССР и немного в Канаде. Таким образом в США, которые всегда имели на Канаду огромное экономическое влияние, продолжали гнать хризотиловый шифер, а европейцы – нет. СССР, который всегда выпускал только безвредный асбестовый шифер, как и США, получил очень хороший рынок сбыта своих хризотиловых запасов. Однако после шумихи, которую наделали «зеленые», даже безвредный хризотиловый шифер потерял на европейских рынках спрос, потому и пришлось униженным и оскорбленным европейцам срочно придумывать всякие уродливые заменители, которые совершенно никуда не годились.

Но неверно было бы думать, что производство шифера из амфиболового асбеста прекратилось во всем мире. Конечно же, нет! В Китае, Индии и прочей Азии наравне с Бразилией и Нигерией заводы как гнали вредный канцерогенный шифер для нужд своего народного хозяйства, так и продолжают гнать. Никакой экологической революции «зеленые» во всех недоразвитых странах произвести не смогли, и никто там запрещать афиболовый шифер и не думает.

В общем, подводя итог сказанному выше, следует снова повторить: сегодня в России выпускается только безвредный асбестовый шифер, в отличие от того же Китая, в котором производят шифер вредный. Было время, когда бравые китайцы пытались экспортировать в нашу страну свое амфиболовое дерьмо по более низкой цене, но наши производители на отечественный рынок их не пустили. Так что покупайте наш шифер спокойно и ничего не бойтесь – хризотил является безвредным веществом, и даже если его пилить и вдыхать исходящую пыль ртом, носом, глазами и другими отверстиями, то для здоровья эта пыль будет не более вредной, чем пыль от пиления, например, гипсокартона или фанеры.

Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей