ENG
Новости

В Житикаре запустили производство уникальных строительных смесей

В Житикаринском районе Костанайской области запустили производство строительных смесей «Альта», не имеющих аналогов в стране. Уникальность продукту обеспечивает добавление в его состав порошка хризотила.

23.07.2015

Такой порошок производят из рудных пород, добываемых на крупнейшем предприятии района — АО «Костанайские минералы». Он имеет структуру волокна, и используется для производства несгораемых изделий и специальных средств защиты. Строительным смесям хризотил придает целый ряд полезных и практичных свойств.

«Во-первых, экономия расходования сырья, площадь покрытия с одного килограмма продукта существенно больше, нежели у аналогов. Во-вторых, прочность, высокая эластичность и теплоизоляция: хризотил не горит и лучше сохраняет тепло. В числе остальных плюсов — хорошее шумопоглощение и стойкость к трещинообразованию, что так же важно при строительстве», — говорит руководитель проекта Асхат Мирманов.

По словам предпринимателя, самое главное преимущество новых смесей — это цена. Она на 200 тенге ниже, чем у аналогов, представленных на рынке Казахстана. Асхат Мирманов подчеркнул, что продукция ориентирована на отделку нежилых помещений, промышленных объектов, подвалов, цокольных этажей. Уже определена маркетинговая политика, строительные компании заинтересовались уникальным предложением.

«Сопровождение этого проекта ведет районный филиал Палаты предпринимателей. Мне оказали огромную помощь, начиная от составления бизнес-плана и заканчивая получением финансирования по госпрограммам и привлечением потенциальных покупателей. Наше тесное партнерство — основной результат нового для региона и страны производства», — подчеркнул Асхат Мирманов.

Новый проект обошелся предпринимателю в 18,5 млн.тенге. 1,5 млн. были получены в прошлом году в рамках грантового финансирования по «Программе развития моногородов». Помимо этого финансовую поддержку оказало АО «Костанайские минералы». О готовности спонсировать интересные бизнес-проекты руководитель предприятия Ербол Нурхожаев заявил в ходе форума, проведенного в 2014 году районным филиалом Палаты предпринимателей.

Источник:

Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей