ENG
Новости

В Оренбуржье открыли первый Центр молодежного инновационного творчества

Первый в регионе Центр молодежного инновационного творчества появился на востоке Оренбургской области – в Ясном. Строительство учреждения обошлось в 10 миллионов рублей.

05.10.2018

Планируется, что ежегодно обучение в новом Центре смогут проходить около 500 представителей талантливой молодежи. Центр расположился на первом этаже в здании библиотеки по улице Ленина. Учреждение является уникальной площадкой для технического творчества детей и молодежи, фактически – это российский аналог известного международного проекта «FabLab». В Центре собрано высокотехнологичное оборудование для выполнения работ по 3D-моделированию, 3D-проектированию и конструированию различных изделий и их частей, 3D-печати и 3D-сканирования. В мастерской установлены токарные и фрезерные станки с числовым программным управлением, станок по резке пенополистирола, станок лазерной резки, монтажные столы, есть все необходимые инструменты.

Кроме этого, имеются наборы конструкторов начального, среднего и «продвинутого» уровней для занятий робототехникой. Пока в центре работают две лаборатории: одна – робототехники и 3D-прототипитрования, вторая – цифрового производства. Появлению Центра в ясном обязаны дочернему предприятию АО «Оренбургские минералы» ООО «УРАЛПРОММАШ» (Уральские промышленные машины).

Идейными вдохновителями проекта стали генеральный директор АО «Оренбургские минералы» Андрей Гольм и директор по персоналу акционерного общества Вячеслав Матусевич.

– Хочу сказать большое спасибо министерству экономического развития области, где нам подсказали эту идею и помогли воплотить ее в жизнь, – сказал Вячеслав Матусевич на церемонии открытия. – Особые слова благодарности – администрации муниципального образования Ясненский городской округ за то, что выделили нам прекрасное помещение в центре города. Поэтому ЦМИТ – это пример хорошего совместного проекта города и бизнеса, направленного на развитие творческого потенциала нашей молодежи. Здесь ребята увидят возможности современных технологий и самой передовой техники. Они, мы надеемся, в будущем придут к нам на предприятие уже технически «продвинутыми» людьми.

– Испытываю гордость за наш Ясный, за комбинат, благодаря которому у нас появился такой центр, – отметила глава округа Татьяна Силантьева. – Удачи, успехов вам, педагоги, – хороших, умных и талантливых детей, чтобы работа здесь для вас всегда была удовольствием, занятием для души. Уверена, что впереди нас ждет много интересного.

Источник
Поделиться
Композитные материалы древних: правда или вымысел?

Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится ещё на год

«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Больше новостей