ENG
Новости

В Москве состоялась итоговая пресс-конференция посвященная 100-летнему юбилею производства шифера в России

В пресс-центре издательского дома "Комсомольская правда" состоялась итогавоя пресс-конференция посвященная 100-летнему юбилею производства шифера в России. На пресс-конференции были озвучены результаты организованных в честь юбилея мероприятий, а также перспективы дальнейшего развития хризотиловой отрасли.

17.11.2008
История производства в России волнистых и плоских асбестоцементных кровельных листов, более известных как «шифер», началась 100 лет назад в Брянске, где было организовано товарищество первого русского завода искусственного шифера «Террофазерит». Товарищество построило завод и обеспечило снабжение кровельными материалами населения и предприятий Брянской, Смоленской, Калужской, Киевской и Гомельской губерний. Социально-экономическая значимость нового предприятия была отмечена императором России Николаем II.

На протяжении вот уже 100 лет шифер был и остается основным кровельным материалом для нашей страны, а его потребительские качества и социально-экономическое значение позволяют из года в год подтверждать звание самого продаваемого кровельного материала в России. Сегодня более чем в 60 странах мира, в которых проживает 2/3 населения Земли, шифер занимает лидирующие позиции на рынке кровельных материалов, оставаясь, наряду с другими хризотил-цементыми продуктами, самым доступным решением насущной проблемы обеспечения жильем населения стран, относящихся к разряду «новых экономик». 

Изменения предпочтений покупателей в сторону внешней привлекательности кровельных материалов подтолкнуло хризотил-цементную промышленность к началу производства шифера с декоративно-защитным лакокрасочным покрытием, который был выведен на рынок под маркой «Новый шифер», что позволило отрасли развить успех популярного продукта, придать ему новые потребительские свойства и освоить новые рынки.

Сегодня в России шифер производится на 16 асбестоцементных комбинатах, расположенных по всей территории России. Объем производства шифера в 2007 году составил 1 875,50 млн. условных плит. В производстве шифера во всем мире в качестве сырья используется только хризотил (см. справку), безопасная при контролируемом использовании разновидность асбеста, что позволяет снять с повестки дня вопрос о безопасности использования шифера в современном строительстве. 

Стоить отметить, что на IV Конференции сторон Роттердамской Конвенции, завершившейся 31 октября 2008 года в Риме, предложение о включении хризотила в список особо опасных веществ не было поддержано. Инициаторам рассмотрения данного вопроса снова не удалось вытеснить хризотил с мирового рынка.

В рамках «Года шифера в России» НО «Хризотиловая ассоциация» организовала серию информационных мероприятий, целью которых являлось представление широкой общественности информации об истинных свойствах и потребительских качествах хризотил-цементных материалов («Нового шифера», хризотил-цементных труб, вентилируемых фасадов) и новейших строительных технологий на их основе, объединенных в программу «Экономный город». 

18 августа в Красноярске состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летнему юбилею шифера, в которой приняли участие представители СМИ Красноярского края. В программе пресс-конференции были затронуты аспекты современного положения шифера на рынке строительных материалов и его дальнейшие перспективы, а также планы реализации программы «Экономный город».

9 сентября в Минске в день открытия выставки «Будпрагрэсс-2008» НО «Хризотиловая ассоциация» организовала научно-практический семинар, посвященный применению хризотил-цементных изделий (шифера и труб) в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. 

26 сентября в Воронеже в рамках 27-й специализированной выставки «Строительство» для представителей СМИ была проведена презентация программы «Экономный город», а также был организован семинар, в рамках которого представители НО «Хризотиловая ассоциация», строительных, эксплуатационных и коммунальных предприятий Воронежской области, обсудили проблему реформировании системы жилищно-коммунального хозяйства и способы сокращения затрат бюджетов различных уровней на ЖКХ. 

2 октября в Ижевске состоялся круглый стол, на котором специалисты обсудили планы снижения затрат на жилищно-коммунальное хозяйство и обсудили первые результаты применения новых хризотил-цеметных материалов в Удмуртии. Для участия в конструктивном диалоге собрались представители Управления ЖКХ администрации г. Ижевска, представители различных строительных организаций, специалисты НО «Хризотиловая ассоциация» и ведущие российские инженеры-технологи. 

Программа «Экономный город» представляет собой план снижения затрат российских городов на строительство и ЖКХ путем обширного использования в городском хозяйстве хризотил-цементных материалов на основе хризотил-асбеста.
Поделиться
Композитные материалы древних: правда или вымысел?

Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится ещё на год

«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Больше новостей