ENG
Новости

Тайские свиноводы используют для ферм кровлю на основе хризотила

Тайские свиноводы используют для ферм кровлю на основе хризотила Использование шифера в качестве кровли на свинофермах благотворно влияет на прирост веса животных. К таким выводам пришли свиноводы Таиланда.

07.04.2017

Серия интервью с представителями свиноводческих ферм показала, что большинство предприятий отрасли использует кровельные материалы на основе хризотила. Причем обосновано это не столько экономическими показателями, сколько тем, что подобные материалы обеспечивают наиболее оптимальные условия для выращивания животных.

Свиноводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства Таиланда. По данным Бюро по стандартам и сертификации животноводства, в стране насчитывается около 5 миллионов свиней и примерно 10 тыс. свиноводческих ферм. Содержание животных предполагает строительство крупных крытых сооружений: в среднем, размер ангаров составляет около 1000 квадратных метров. Хризотилсодержащие кровельные материалы, по мнению большинства представителей рынка, являются наиболее оптимальными для таких конструкций.

Климат Таиланда сочетает сильную жару летом и продолжительный сезон дождей. Низкая теплопроводность и устойчивость к коррозии в условиях постоянно высокой влажности, в сочетании с невысокой стоимостью, делают хризотилсодержащую кровлю наиболее популярной в отрасли. Кроме того, подобное покрытие обеспечивает шумопоглощение при частых тропических ливнях и имеет наиболее долгий срок службы среди аналогов. Что важно, она также устойчива метану — обязательному атрибуту животноводческой фермы.

Однако наиболее значимым преимуществом шифера, по мнению ученых, является именно низкая теплопроводность. Этот параметр, по данным исследования Университета штата Калифорния в г. Дэвисе, кардинально влияет на рост и самочувствие свиней. Эти животные чрезвычайно чувствительны к перегреву, и температура окружающего воздуха влияет на период достижения свиньями товарного веса, их способность усваивать корма и приносить приплод. Ученые обнаружили, что при повышении температуры в помещении до +32,2 C, свиньи начинают терять вес, а время, необходимое для откорма, возрастает в четыре раза. Более высокая температура увеличивает период наращивания сала, что приводит к троекратному увеличению потребления кормов. Наиболее комфортная температура для выращивания свиней, как отмечается в исследовании, — от 15,6 C до 21,1 C.

В силу этих причин металлическая кровля, наиболее близкий аналог шифера, для свиноводческих хозяйств не подходит: она сильно нагревается под солнцем и не обеспечивает нужного температурного режима. В теплом помещении свиньям требуется больше времени для набора необходимой массы. От этого возрастают экономические и временные затраты производителей, негативный эффект ощущают на себе и потребители: цена на продукцию неминуемо возрастает.

Для использования металлической кровли на свинарниках фермеры вынуждены дополнительно устанавливать системы охлаждения, что также приводит к серьезным издержкам. Кроме того, вызывает сомнения и срок службы металлической кровли в условиях постоянной влажности и под воздействием выделяемого свиньями метана.

Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей