ENG
Новости

Шифер — под запретом. Нужна ли крыша европейскому дому?

Правительство Молдовы предлагает запретить ввоз шифера на территорию страны, а также его производство. Того самого шифера, которым в республике покрыто до 70 процентов частных домовладений. Доступный строительный материал хотят запретить под предлогом его неэкологичности. Инициаторы проекта ссылаются на опыт Европы, где шифер запрещен с 1999 года. Причина – материал содержит асбест и вреден для здоровья.

06.02.2014

Удар по экономике

Дискуссия об интеграции Молдовы в европейскую экономику и сближении с Румынией затрагивает большинство сфер жизни – здравоохранение, средства массовой информации, инфраструктуру, банковский сектор. Принимаются новые законы, идет процесс синхронизации стандартов и подходов.

Кто бы спорил, что добиться в Молдове такого же уровня жизни, как в развитых европейских странах, – задача достойная. Еще важнее — понять, что инфантильность, наивный идеализм и отсутствие здравого прагматизма в процессе евроинтеграции могут ударить как по экономике в целом, так и по простым людям.

Правда, иногда с благостных европейских просторов доносятся озабоченные реплики серьезных экономистов, но на них, к сожалению, часто совсем не обращают внимания.

Примером того, насколько безоглядное стремление любой ценой стать частью Европы может ударить по населению, вполне может служить Латвия. Один из лидеров советской промышленности, она сегодня с точки зрения экономики находится практически в полной зависимости от европейских компаний.

По свидетельству латвийского ученого Эйнара Граудиньша, последний конкурент шведам в банковском секторе – Латвийский сберегательный банк со столетней историей, принадлежавший россиянам, был искусственно обанкрочен.

То же самое произошло с национальной авиакомпанией «AIR BALTIC» — основным конкурентом «SAS» в регионе.

Иностранный капитал в Латвии доминирует в страховом бизнесе, среди автодилеров, в пивной промышленности. Сегодня легче перечислить то, что осталось за национальным капиталом. На грани банкротства находится старейший и единственный в Балтии металлургический комбинат – «Liepajas Metalurgs».

По указке ЕС были закрыты все сахарные заводы Латвии, а их бренды купили скандинавские структуры.

Другой вид

Будет ли учтен интеграционный опыт латышей в Молдове? Сложно сказать. Пока мы видим, что преобладает тезис «любой ценой, а там — хоть потоп».

Одним из последних поспешных действий может стать решение рассмотреть запрет шифера.

Насколько оправдана такая «забота» о жителях Молдовы? Насколько опасен шифер и опасен ли вообще?

Внимание! Да, шифер содержит асбест. Но вот главный вопрос: какой из типов асбеста он содержит? Существуют два вида асбеста — амфиболовый и хризотиловый. Они отличаются химическим составом и влиянием на здоровье человека.

Молдова в производстве высокоплотных цементных материалов — шифера, труб — использовала только хризотил. Именно потому опыт Европы не применим для Молдовы, что вид асбеста и сфера его использования были различны.

И здесь мы имеем совершенно замечательный набор самых серьезных международных организаций в области медицинских исследований, однозначно заявляющих, что хризотил при контролируемом использовании безопасен для человека. Швейцарские токсикологи Дэвид М. Бернштейн и Йорг Шевалье несколько месяцев исследовали влияние хризотиловых волокон на возможность возникновения легочных патологий. Их вывод однозначен – такая связь отсутствует. Им вторят их британские коллеги из английской «Safety Executive» — реальное число заболевших из-за хризотила РАВНО НУЛЮ! Это утверждение справедливо и для Молдовы, поскольку в нашей стране нет ни одного зарегистрированного случая асбестообусловленного заболевания. Можно ли, не имея подтвержденных медициной фактов, принимать важные стратегические решения?

Что в сухом остатке?

Может быть, запрещен строительный материал, который до сих пор доступен для строительства и ремонта кровельных покрытий. В результате жители Молдовы рискуют оказаться в безальтернативной ситуации и будут вынуждены платить минимум в два раза дороже за металлическую и битумную черепицу.

В чьих интересах принимаются такие решения? Мы, как говорится, рядом не стояли, но, судя по латышскому опыту, можем догадываться…

Как это скажется на росте цен в нашей стране и уровне инфляции? Нет сомнений, что в строительном секторе цены точно поползут вверх.

Не хотелось бы, чтобы на пути в свободную Европу нас лишали права выбирать, из чего нам делать крышу нашего дома.

Автор: Василе УНГУРЯНУ, материал из №6 АиФ в Молдове.

Оригинал:

Поделиться
Композитные материалы древних: правда или вымысел?

Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится ещё на год

«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Больше новостей