ENG
Новости

Росту зарплат - быть!

Коллективный договор ОАО «Ураласбест» - основной документ, определяющий социальную политику предприятия. Не просто бумага - перечень реальных дел со значительными финансовыми вложениями, разработанный совместно руководством и трудовым коллективом комбината. Итоги выполнения договора в 2018 году обсуждали на протяжении нескольких месяцев рабочие в цехах, а 24 апреля состоялась итоговая конференции работников предприятия. С основным докладом выступил генеральный директор ОАО «Ураласбест» Юрий Козлов.

26.04.2019
- Несмотря на все экономические трудности и сложную ситуацию на рынках сбыта, администрация предприятия намерена приложить все усилия для исполнения принятых на себя обязательств. Мы уверены, что сплоченным коллективом мы преодолеем все трудности и наше предприятие будет работать и успешно развиваться еще долгие и долгие годы. Благодарю коллектив комбината «Ураласбест» за производительный труд и поддержку, - подчеркнул Юрий Козлов, генеральный директор ОАО «Ураласбест».

Один из самых важных для трудящихся вопросов - уровень заработной платы. В 2018 году среднемесячная зарплата в комбинате «Ураласбест» составила 36130,6 рублей. По сравнению с 2017 годом, ее рост превысил индекс потребительских цен на товары и услуги в РФ (4,3%) и составил 8,1%. На оплату труда было направлено более двух миллиардов рублей.

- В ходе проверки выполнения коллективного договора за 2018 год поступило 22 предложения от трудовых коллективов, в приказ включены шесть мероприятий, остальные вопросы рассмотрены в рабочем порядке. Немало обращений связано с уровнем оплаты труда рабочих. Закономерным результатом сотрудничества профсоюза и руководства предприятия стало положительное решение этого вопроса. Уже с 1 мая 2019 года тарифные ставки и оклады будут проиндексированы на пять процентов, - отметил Леонид Ремезов, председатель профкома ОАО «Ураласбест».

И, конечно, значимыми направлениями являются охрана труда и здоровья трудящихся ОАО «Ураласбест». В соответствии с соглашением по охране труда на 2018 год было запланировано 23 мероприятия, направленных на снижение воздействия вредных производственных факторов и улучшение условий труда работников. 21 из которых выполнены полностью, затраты составили около 57,2 миллиона рублей. В соответствии с действующими нормами работники обеспечиваются спецодеждой, спецобувью, моющими средствами и средствами индивидуальной защиты, денежной компенсацией за молоко.

Ежегодно в соответствии с утвержденными графиками проводятся периодические медицинские осмотры работников, занятых во вредных условиях труда, вакцинация трудящихся против клещевого энцефалита и гриппа. Благодаря сохранившейся в комбинате «Ураласбест» лечебно-профилактической базе работникам комбината доступен ряд скидок в корпоративных медицинских учреждениях. Так, практически за счет предприятия в санатории-профилактории «Горный лен» и «Белый камень» отдохнули и поправили свое здоровье 946 работников предприятия, 256 детей сотрудников и 252 неработающих пенсионера. Затраты комбината на их оздоровление составили более 69 миллионов рублей. На удешевление ортопедических и лечебных услуг для работников комбината в ООО «Стоматологическая поликлиника» и ООО «Учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть» израсходовано более трех миллионов рублей.

При этом главным преимуществом комбината «Ураласбест» по сравнению с многими другими предприятиями является широкий перечень социальных гарантий. В коллективный договор включено 29 пунктов с мероприятиями, нацеленными на повышение социальной защищенности наших сотрудников. За 2018 год на обеспечение социальных гарантий работников направлено более 364 миллионов рублей.
Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей