ENG
Новости

Реклама хризотилцементного шифера взяла золото и гран-при "Серебряного Меркурия"

В Москве состоялся фестиваль рекламных и маркетинговых коммуникаций «Серебряный Меркурий 2017». Мероприятие собрало на одной площадке все самое лучшее из мира рекламы, маркетинга, кино, театра, живописи, поэзии, современного искусства и архитектуры. Гости и участники имели возможность познакомиться с кейсами ключевых игроков рекламной индустрии, послушать спикеров на актуальные темы и почерпнуть для себя что-то кардинально новое и вдохновляющее.

20.06.2017

Всего за три дня участниками фестиваля стали порядка 9 тыс. человек. Проведено более 180 лекций и дискуссий ведущими рекламистами и маркетологами России в рамках 44 секций, охватывающих все актуальные направления и тренды индустрии. 

Миссией «Серебряного Меркурия» является обучение, развитие, вдохновение и экспертная оценка рекламных и маркетинговых кампаний, поэтому премия, охватывающая весь спектр рекламных кампаний по различным бизнес-направлениям, фестивальная, образовательная программы были гармонично интегрированы друг в друга. 

Всего было вручено 165 наград, в том числе четыре Гран-при:

  • Блок «Маркетинговые цели»: «Испытан рынком» – Deltaplan, «Либерти Маркетинг» для НО «Хризотиловая ассоциация»
  • Блок «Лучшие рекламные кампании в индустрии»: проект Guilty Clothes – Marvelous LLC для The Survivors Trust
  • Блок «Маркетинговые инструменты»: Samsung YouTube TV, Jami, Zebra Hero для Samsung Mobile Russia
  • Молодые Меркурианцы Иван Катамов и Фёдор Хахалин получили высшую награду фестиваля за проект «#МеняНеВзяли».

Кстати, только победители Премии «Серебряный Меркурий» могут подать свои проекты на конкурс The Globes Awards, организуемый Международной ассоциацией маркетинговых агентств (MAAW), чьи интересы с 2009 г. в России эксклюзивно представляет фестиваль. 

Уникальной особенностью «Серебряного Меркурия» является официальная публикация всех оценок жюри, что позволяет организаторам небезосновательно заявлять о кристальной прозрачности оценочного процесса.

В этом году в жюри вошло 220 ведущих специалистов в области рекламы и маркетинга. По оценке Mediascope доля затрат на рекламу в 2016 г. компаний-рекламодателей, представители которых были судьями, составила 32% от совокупного рекламного бюджета России, а по экспертной оценке АКАР материальный портфель жюри фестиваля составляет 115 млрд руб. 

Организаторы «Серебряного Меркурия» предложили его участникам не только обширную образовательную программу, но и презентовали новый имидж, разработанный дизайнерами Александром Загорским и Никитой Ивановым. Привычные всем яркие цвета сменились на строгие и лаконичные, а фирменный стиль выстроился вокруг крыльев и перьев – атрибутов бога-покровителя торговли Меркурия, в честь которого и был назван Фестиваль.

Площадкой для проведения лекций и открытых защит кейсов, выставочным пространством для компаний-партнеров, концертным залом для проведения торжественной церемонии награждения победителей и, конечно же, местом встречи ключевых игроков рекламного рынка России в этом году стала TESLA PLACE. 

«Серебряный Меркурий 2017» прошел под девизом «New Marketing. Время возможностей», и это не случайно. Действительно, фестивальная программа была посвящена наиболее актуальным и провокационным темам, вызывающим споры на рынке рекламных и маркетинговых услуг. 

Так, 6 июня, в первый день форума, гости имели возможность узнать станет ли YouTube заменой традиционному телевидению (Артем Царегородцев, Zebra Hero) и каковы глобальные цели крупнейшей социальной сети «ВКонтакте»? В свою очередь представители агентств-лидеров рейтингов АКАР и их ключевые клиенты рассказали на своем примере о том, как победы на фестивалях влияют на их бизнес, его развитие, перспективы и финансовые результаты. Участники батла «Роботы против людей» решали «кто победит, когда связи решают все». Специалисты outdoor-рынка разбирались, в чем заключены большие возможности малого экрана, по мнению российской транснациональной компании «Яндекс». Участники сессии «Краудфандинг в маркетинге» обсуждали как, кому и зачем необходимо собирать народные деньги, и какую роль в этом играет PR. 

Отдельного внимания заслужила публичная защита проектов молодых рекламистов в рамках конкурса «Молодой Меркурий». 

Главным событием дневной выставочной части программы стало дебютное появление на площадке фестиваля самого популярного интернет-мема в России, созданного художницей и скульптором из Голландии Маргрит ван Брефорд – Ждуна. Также на протяжении всех трех дней форума работал «Музей мемов» – собрание наиболее популярных персонажей и шуток из сети интернет. Особое внимание гостей привлек знаменитый «упоротый лис», создавший на время фестиваля конкуренцию Ждуну по количеству желающих сделать памятное селфи. 

А яркой финальной точкой первого дня стала шоу-лекция Юния Давыдова «Секс. Фарс. Похороны. 2.0». Гости церемонии открытия фестиваля имели уникальную возможность в последний раз увидеть и услышать в Москве «три рекламных повести на основе реальных событий» в ее новой финальной версии. 

Второй день фестивал подарил участникам и гостям еще больше сюрпризов. Образовательная программа пестрила разнообразием обсуждаемых вопросов. Национальная ассоциация дистанционной торговли провела панельную дискуссию о e-commerce «Торговля внутри и за пределами государства». Представители компаний Warp Gaming Chair, «Мегафон» и Sollers поговорили о тренде развития киберспорта в России и во всем мире и о месте бренда в игровом пространстве. О будущем всеобщего эквивалента традиционным денежным знакам рассуждали представители Mastercard, OMD Resolution и Touch Bank. Кроме того, много внимания было уделено трендам развития моды, кино, литературы, искусства и дизайна – участники обсудили состояние маркетинговых коммуникаций в отрасли на данный момент и перспективы их развития в будущем.

Кульминацией вечера стала первая часть торжественного награждения кейсов-победителей, которые попали в шорт-лист – «бронза», «серебро» и «золото» блока «Лучшие рекламные кампании в индустрии».

Третий, завершающий, день фестиваля оказался самым скандальным. Особую популярность у гостей вызвали лекция семейного психотерапевта и сексолога Катерины Кацман (Израиль) на тему «Маркетинг и секс», лекция популярного Instagram-блогера Ники Вайпер, а также секция «Тренды в digital» («Кто хочет знать будущее сегодня») под руководством креативного директора Re:evolution Ивана Сиденко. 

На «Серебряном Меркурии 2017» впервые состоялся батл в прямом эфире канала Life «Блогеры против маркетологов», в котором приняли участие популярные блогеры Ника Вайпер, Чермен Дзотов, Ольга Савельева, Роман Колесников и Виталий Заболотнев. В свою очередь фестиваль представляли креативный директор Re:evolution Иван Сиденко, генеральный директор группы компаний «ЛюдиPeople» Владимир Змеющенко, Perfomance Director OMD Resolution Дмитрий Федосеев, психотерапевт Европейского реестра, ректор высшей школы НЛП Юрий Чекчурин и семейный психотерапевт и сексолог Катерина Кацман.

В этот же день состоялась вторая часть церемонии награждения. В финальный день «Серебряного Меркурия» заветные «золотые» статуэтки получили шесть лучших кейсов, набравших наибольшее количество голосов компетентного жюри.

Рекламные агентства и их клиенты, чьи кейсы получили наивысшие оценки конкурсной комиссии, удостоились главного символа фестиваля – статуэтки «Серебряного Меркурия» и, конечно же, многочисленных призов от партнеров форума – компании Zepter, ювелирного дома David Roytman, ювелирного бренда Frey Wille и др.

Приятным бонусом для всех участников Фестиваля стал трехдневный розыгрыш недельных путевок на сочинский курорт «Роза Хутор», а также креативно-кулинарный батл от Zepter, победители которых получили заслуженные призы в рамках церемонии закрытия фестиваля. 

Еще одним сюрпризом «Серебряного Меркурия 2017» стала ночная развлекательная программа в исполнении талантливой вокалистки, участницы телепроекта «Голос-4» Марии Цветковой, а хедлайнером фестиваля, стала джазовая певица Александра Шерлинг, что являлось прекрасным завершением невероятно насыщенного события.

Победители фестиваля представлены здесь 

Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей