ENG
Новости

Профсоюзы асбестоцементной отрасли СНГ объединились для защиты рабочих мест и будущего промышленности

В Москве состоялась учредительная конференция общественной организации «Международный профсоюзный Альянс "Хризотил". Конференция прошла во Дворце труда Федерации независимых профсоюзов России и при поддержке Профсоюза строителей России. Учредителями нового международного объединения стали профсоюзные организации более чем 30 предприятий асбестоцементной отрасли России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Общая численность членов альянса "Хризотил" составит более 30 000 человек. 

06.12.2006
Основными целями конференции были заявлены:

• создание международной профсоюзной организации по противодействию антиасбестовой компании

• выражение позиции профсоюзов предприятий хризотил-цементной отрасли на государственном и международном уровнях

• защита интересов рабочих занятых в хризотил-цементной отрасли

По мнению учредителей, создание подобной организации, представляющей интересы рабочих предприятий по добычи и переработке хризотил-асбеста, будет способствовать отстаиванию позиций по защите отрасли от научно необоснованных нападок на хризотил на всех уровнях власти и позволит в будущем сохранить более 50 000 рабочих мест и многомиллионные социальные выплаты. 

Профсоюзы приняли решение активизировать борьбу после ожесточившейся в 2006 году глобальной анти-асбестовой кампании, инициаторы которой, несмотря на существующие научные доказательства, прикладывают сверх усилия для вытеснения стран СНГ с мирового рынка природных промышленных волокон и фиброцементных изделий, наиболее популярными из которых являются шифер и трубы. 

В постановлении конференции в частности говориться: "Сегодня противники асбеста – представители стран, в которых проживает всего около 10% населения планеты, в своей борьбе используют все методы и средства по оказанию беспрецедентного политического давления через межгосударственные и общественные связи, неофициальные и деловые контакты на государства, широко использующие материалы и изделия на основе хризотилового асбеста для развития своей экономики и нужд населения. В настоящее время предпринимаются настойчивые попытки втягивания в антиасбестовую кампанию отраслевых профсоюзов СНГ".

Позиция профсоюзов основана на широком срезе международных и российских научных исследований, подтверждающих безопасность контролируемого использования хризотил-асбеста. Многие из членов вновь образованной организации имеют многолетний опыт работы в хризотил-цементной отрасли и на своем личном примере готовы опровергать утверждения своих оппонентов на международной арене.
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей