ENG
Новости

Председатель совета ветеранов комбината "Ураласбест" Светлана Мусальникова: "Мы за активное долголетие"

В своем интервью председатель совета ветеранов ОАО "Ураласбест" рассказала о том, чем занимаются ветераны под руководством совета и какую помощь могут получить.

16.10.2019
Ветераны комбината "Ураласбест" хотя и находятся на заслуженном отдыхе, но являются активной частью многотысячного коллектива предприятия. Своими делами доказывают: их не стоит списывать со счетов. - Светлана Алексеевна, общественная организация ветеранов комбината имеет крепкие традиции. С каждым годом значимость ее только увеличивается... Какая миссия сегодня у организации?

- Представьте: человек вышел на заслуженный отдых. Активная жизнь на работе, где он был всегда нужен, закончилась. Он не знает, чем себя занять, многие испытывают одиночество. А участие в жизни Совета ветеранов помогает находиться в курсе городских и производственных событий, продлевать активное долголетие.

И потом, в силу различных обстоятельств, бывает, пожилые люди попадают в трудные жизненные ситуации, не могут самостоятельно решить насущные проблемы. Свою работу мы строим в тесном взаимодействии с администрацией и профсоюзным комитетом ОАО "Ураласбест", поэтому, обладая такой поддержкой, помогаем нашим ветеранам в любых вопросах.

- Совет ветеранов: сколько членов, какая помощь оказывается?

- Около пяти тысяч человек состоят на учете в 15 первичных организациях Совета ветеранов ОАО "Ураласбест". Среди них - десять участников Великой Отечественной войны, 252 труженика тыла. 153 ветерана имеют звание "Почетный работник комбината "Ураласбест".

Всем пенсионерам, состоящим на учете в нашей организации, традиционно к Дню строителя и Дню пожилого человека выплачивается материальная помощь - каждому по 600 рублей. К профессиональному празднику вете-раны-Почетные работники комбината "Ураласбест" получают по 4,5 тысячи рублей каждый. Также предусмотрены выплаты ветеранам Великой Отечественной войны к Дню Победы, людям с ограниченными возможностями здоровья - к Дню инвалида.

В 2020 году мы отпразднуем 75-летие Великой Победы. К этой знаменательной дате уже началась подготовка. Традиционно во всех подразделениях пройдут праздничные чаепития. Привлекаем для участия в них и руководство, и молодых специалистов структурных единиц комбината. Они рассказывают о производстве и планах на будущее. Приглашаются и студенты из колледжа искусств, школьники, воспитанники детских садов. Свои поздравления они адресуют в творческих номерах. Это мероприятие из всех - самое трогательное. Понимаем, что с каждым годом число фронтовиков уменьшается, и хочется успеть дать им больше тепла и любви.

На самом деле мер поддержки -много, и говорить обо всех можно долго. Если кратко, то денежные средства выделяются на поздравления с .* юбилейными дата-I ми, с золотыми и ' платиновыми свадьбами. Кстати, в текущем году 22 супружеские пары отпраздновали золотую свадьбу. Еще у пяти - семейный стаж 60 лет! Также направляются средства на посещение ветеранов на дому, проходящих лечение в стационаре, на приобретение лекарств.

- Руководство комбината "Ураласбест" уделяет большое внимание оздоровлению представителей старшего поколения. Расскажите об этом.

- Действительно, самую большую часть затрат Совета ветеранов составляют расходы на оздоровление. В текущем году - семь миллионов рублей направлено на приобретение путевок в санаторий-профилакторий "Горный лен". Оздоровление пройдут 213 ветеранов, в том числе 78, люди с ограниченными возможностями, - на дому.

Помимо этого действует льгота: если член Совета приобретает путевку самостоятельно и за наличный расчет, ему предоставляется скидка 25 процентов.

- Много зависит и от активности самих ветеранов...

- Мероприятий, в которых Совет участвует, не счесть. Нам интересны жизнь города, жизнь предприятия. Мы душой радеем за производство, за будущее малой родины. В прошлом году были с экскурсией на предприятиях, входящих в корпоративную структуру комбината. Приятно видеть и осознавать, что перспективы есть, а значит, и будущее у города и его жителей.

- Светлана Алексеевна, как относитесь к антиасбестовой кампании?

- Все понимают, что это война в политической плоскости. Совет ветеранов активно участвует в мероприятиях по защите хризотила, своим примером доказываем: можно жить и трудиться, сохраняя активность и долголетие. Один пример: в нашей организации -около девяноста человек в возрасте 90 лет и старше! Самый почтенный возраст - у ветерана УЖДТ Сергея Михайловича Моисеева: в конце ноября ветерану Великой Отечественной войны исполнится 101 год.

- За каждым мероприятием, цифрой - труд людей...

- Конечно, это огромная, кропотливая и ответственная работа, в первую очередь актива Совета ветеранов. Людей, готовых отложить личные дела и прийти на помощь в любую минуту. Чтобы отметить их труд, в 2019 году учреждены Почетная грамота и Благодарственное письмо Совета ветеранов ОАО "Ураласбест". Вручаются они и руководителям предприятий, организаций, которые помогают нам в работе, направленной на то, чтобы ни один пенсионер не остался без внимания.

Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей