ENG
Новости

Оренбургские минералы и Ясный: совместный путь к успеху и развитию

В современной российской действительности моногорода переживают возрождение. Задуманные в рамках гигантского социалистического хозяйства как социальные придатки огромных производственных комбинатов, они прошли через сложный период изменений в 1990-х годах и вновь начали развиваться в последние несколько лет.

13.06.2018

Характерным примером такой судьбы является город Ясный Оренбургской области. Он был заложен в 1961 году совместно со строительством Киембаевского горно-обогатительного комбината, который сегодня известен под названием АО «Оренбургские минералы». Город задумывался как органическое продолжение комбината – в нем должны были жить рабочие и их семьи, а также небольшое количество людей, занятых в обслуживании социальной инфраструктуры. Естественно, с течением времени в Ясный проникали другие предприятия, строились малые и средние производства, но принципиально схема взаимодействия комбината и города осталась неизменной.

«Оренбургские минералы» по-прежнему являются главным работодателем в Ясном, а также одним из главных инвесторов в развитие и обустройство жизненного пространства. Так, за последние пять лет благодаря совместным усилиям руководства комбината и городской администрации была построена новая площадь, спортивный стадион, а также отремонтированы школы и детские площадки. ДК «Заря» во многом с помощью инвестиций «Оренбургских минералов» превратился из кинотеатра в многофункциональный досуговый центр, где проводятся театральные постановки, мероприятия общегородского значения и на постоянной основе функционируют кружки.

К примеру, в прошлом году там открылась семейная театральная секция, где заняты в постановках участвуют все от мала до велика. Есть и спортивные секции – так, наибольшей популярностью пользуется местный хоккейный клуб.

Впрочем, по количеству спортивных мероприятий Ясный может сравниться с любым региональным центром. На постоянной основе проводятся различные спортивные мероприятия – от футбольных матчей до раллийных заездов. Есть и специфические развлечения, которые за долгие годы полюбились жителям города. К примеру, ежегодно комбинат организует гонки на многотонных карьерных самосвалах, прийти посмотреть на которые может любой желающий. 

Спорт проникает в жизнь горожан не только в виде массовых мероприятий – в рамках организации современной и здоровой городской среды по всему городу строятся спортивные площадки, открываются новые секции. Более того, это доступно для всех жителей города. Площадки для тенниса, баскетбола, футбола не только полноценно оборудованы, но и дешевы – вход туда стоит всего 5 рублей. 

Что же до культурных мероприятий, то их становится все больше и больше. В прошлом году «Оренбургские минералы» организовали фестиваль граффити, результаты которого украшают городские стены до сих пор, а весной 2018 года в ходе гастрольного тура на сцене Ясного выступил известный российский пианист Денис Мацуев.

Неудивительно, что такая масштабная работа с населением не осталась незамеченной. Со стороны государства это оказалось выражено в озвученных планах присвоить Ясному статус ТОСЭР. Правительство намерено поддержать темпы роста и развития не только экономики, но и социальной инфраструктуры города, присвоив ему особый статус. Это позволит привлечь еще больше денег в городской бюджет, а также открыть возможности для приглашения новых экономических резидентов.

Со стороны же общества все больше и больше внимания начинает уделяться жизни города. Ясный стал главным героем серии передач на телеканале «Евразия», которые ведет известный блогер и телеведущий Ангелина Хиторянка. Каждую неделю она во главе съемочной группы исследует все аспекты жизни Ясного, который не перестает удивлять своих жителей новыми открытиями.

Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей