ENG
Новости

«No chrisotile ban!»: уральцы, индусы и вьетнамцы проводят митинг в Женеве

В Женеве проходит заседание стран-участниц Роттердамской конвенции по вопросу о включении хризотилового асбеста в международный список запрещенных веществ. В случае положительного решения больше всего пострадают Казахстан, Индия, Вьетнам и Свердловская область с ее «Ураласбестом».

08.05.2019

Использование асбеста уже запрещено в Европе и США. Для Юго-Восточной Азии же принятие конвенции принципиально ничего не изменит — строить из этого материала там можно будет по-прежнему. Сложность возникнет лишь в том, что при включении асбеста в международный список переговоры о его импорте в какую-либо страну необходимо будет вести на уровне правительств, официально получая соответствующие решения.

В связи с этим представители Индии и Вьетнама, основные потребители асбеста, сегодня проводят митинг в Женеве, просят европейских чиновников не принимать решение об очередных «асбестовых» санкциях. К ним присоединились представители России и Казахстана, где асбест добывают. 

Как ЕАН рассказали участники уральской делегации, присутствующие на конференции, пока ожидания оптимистичные: по имеющимся данным, большинство стран-участниц выступают за сохранение текущего статус-кво, позволяющего всем самостоятельно определять допустимость использования асбеста в строительстве.

Напомним, крупнейшее предприятие по добыче асбеста находится на Урале в одноименном городе и является градообразующим. В случае введения нового запрета его доходы снизятся, а вместе с ними - и уровень жизни тысяч человек.

Вопрос о полном запрете асбеста обсуждается с конца 20-го века. Считается, что он вызывает рак, при использовании в строительстве его частички с пылью попадают в легкие, где накапливаются и провоцируют онкологию. Анфибиловый асбест признан однозначно опасным и полностью запрещен, хризотиловый, добываемый на Урале, пока считается относительно безопасным при соблюдении необходимых мер по его использованию.

Источник
Поделиться
Крупнейшие автоконцерны выступили за возврат асбестовых запчастей на рынок

Белгородский завод Ураласбеста в 2024г увеличил чистую прибыль в 1,7 раза

Конец «зеленой повестки»: в Европе заговорили о давлении экологов на Европарламент

Больше новостей