ENG
Новости

На совещании с премьер-министром

Председатель Правления АО «Костанайские минералы» Нурхожаев Ербол Сапарбаевич выступил с основным докладом на совещании с Премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым, по вопросам реализации Послания Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

31.05.2018

На прошлой неделе в рамках рабочей поездки Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева в Костанайскую область прошло рабочее совещание с активом и представителями бизнеса региона по вопросам реализации Послания Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».   В ходе встречи были рассмотрены важные моменты технологической модернизации, цифровизации, дальнейшей диверсификации экономики, подготовки кадров, управления трудовыми ресурсами и развития бизнеса в области..

На встрече выступали представители региональной общественности и бизнес-сообщества.

С  основным докладом выступил и Председатель Правления АО «Костанайские минералы» Нурхожаев Ербол Сапарбаевич.  Он  рассказал о реализации проектов Индустрии 4.0 и о цифровизации производственных процессов на Предприятии.

Как отметил Ербол Сапарбаевич, на сегодняшний день принята  цифровая стратегия и определены ключевые элементы Индустрии 4.0, которые успешно внедряются сегодня в АО «КМ».  Было подчеркнуто, что ключевыми приоритетами долгосрочной цифровой стратегии определены цифровые мега-проекты:
 
•    ЦИФРОВАЯ ФАБРИКА
•    ЦИФРОВОЙ РУДНИК
•    ЦИФРОВОЙ СЕРВИС
•    ЦИФРОВОЙ ОФИС.

Полным ходом уже реализуются такие проекты как:  «Автоматизация обогатительного комплекса»,  внедряется проект «Автоматизированная система контроля горно-транспортным комплексом», «Цифровое планирование горных работ», создан  первый в СНГ горный электровоз нового поколения с рекуперативным торможением и успешно производится модернизация систем управления электровозами Предприятия. 

Внедряются ряд пилотных проектов: предиктивное техобслуживание, IP-телефония, программный продукт по охране труда и промышленной безопасности, применение беспилотных устройств для обследования, электронная система предсменных медосмотров, формирование 3D моделей, система контроля безопасности движения водителей автосамосвалов, система контроля рабочего времени и местонахождения персонала, автоматизация управления котельной и др.

Председатель Правления также проинформировал, о перспективных проектах, которые в АО «КМ»  запускаются в текущем году в рамках «Цифрового Казахстана»: цифровой учет технических осмотров и ремонтов оборудования (ЭКГ), что позволит визуализировать техническое состояние, снижение простоев.  Разрабатывается картограмма взрываемости. Идет полным ходом внедрение оборудования для обеспечения геолого-маркшейдерских работ и расчета устойчивости бортов карьера. 

В завершении своего выступления Ербол Сапарбаевич, отметил что АО «Костанайские минералы», полностью поддерживают цифровое веление времени и твердо уверенны, что индустриализация 4.0 станет флагманом внедрения новых технологий и даст импульс новому этапу технологического и инфраструктурного развития страны.

Также он поблагодарил Правительство РК за поддержку защиты хризотила в рамках подготовки к Роттердамской конвенции в 2019 году.

Источник
Поделиться
Композитные материалы древних: правда или вымысел?

Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится ещё на год

«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Больше новостей