ENG
Новости

Минстрой займется процедурой вывода на рынок инновационных стройматериалов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрит вопрос снижения административных барьеров при выходе на рынок продукции отечественных предприятий по производству стройматериалов. Об этом сообщила 8 октября в городе Ясный Оренбургской области замглавы Минстроя России Наталья Антипина.

09.10.2014

В рамках конференции, посвященной развитию моногородов, прошла сессия "Развитие промышленности инновационных и энергоэффективных стройматериалов на базе градообразующих предприятий монопрофильных городов", где обсуждался вопрос господдержки моногородов в новых экономических условиях.

По мнению представителей промышленности, господдержка необходима в первую очередь в вопросах вывода новой продукции на российский рынок и снижения административных барьеров на этом этапе. По мнению замглавы Минстроя России Натальи Антипиной, необходимо детально рассмотреть всю систему вывода на рынки инновационной продукции предприятий стройиндустрии. "Мы рассмотрим всю процедуру на примере продукции ОАО "Оренбургские минералы" и, если необходимо, оптимизируем перечень процедур, как это было сделано относительно перечня процедур в строительстве", - отметила замминистра.

Кроме того, она подчеркнула, что опыт города Ясного, где диверсификация производства позволила практически полностью перейти на строительство домов из собственных материалов и довести стоимость квадратного метра до 22 тыс. руб. при возведении многоквартирных домов и 18 тыс. руб - индивидуальных домов, достоин тщательного изучения и тиражирования.

Наталья Антипина отметила также удачный опыт города в сфере ЖКХ. Минстрой России считает главным механизмом решения проблем в сфере ЖКХ передачу имущества коммунального комплекса в концессию. В Ясном такая ​работа ведется с 2007 года. В концессию коммунальный комплекс города был передан в 2013 году.

По мнению модератора конференции, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, это первый удачный опыт в России, когда в целях модернизации в концессию был передан весь комплекс жизнеобеспечения города. Этот путь позволил решить основные проблемы в коммунальным хозяйстве моногорода, где качество услуг ЖКХ является одним из важнейших факторов прекращения оттока населения. "Думаю, что такая модель оптимальна для моногородов", - заявила Елена Николаева.

По словам директора ОАО "Оренбургские минералы", на базе которого было создано "Городское коммунальное управление", Андрея Гольма, всего в течение года были решены долговые проблемы предыдущей организации и появилась возможность оказывать качественные жилищно-коммунальные услуги. Семилетний опыт работы по модели краткосрочной аренды позволил определить главные проблемы, которые препятствовали привлечению долгосрочных инвестиций и распространению практики концессий в стране.

По словам Натальи Антипиной, законодательство, разработанное Минстроем России, решает все эти проблемы. Основные новации, направленные на привлечение инвестиций в отрасль - это внедрение долгосрочных тарифов с установлением ответственности за изменение их параметров и закрепление в тарифе предпринимательской прибыли, а также передача бизнесу прав управления предприятий в сфере ЖКХ на долгосрочной основе. Кроме того, к настоящему моменту подготовлен проект распоряжения Правительства РФ об утверждении плана по привлечению в ЖКХ частных инвестиций и перечень пилотных проектов с привлечением частных инвестиций в развитие объектов энергетики и ЖКХ.

Источник:

Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей