ENG
Новости

Краевые производители строительных материалов готовы наращивать объёмы производства для программы капремонта

Сегодня министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев совместно с представителями регионального Фонда капитального ремонта МКД посетили завод по производству шифера – ООО "Комбинат "Волна".

31.05.2019
Управляющий директор Яков Яланский рассказал об основных этапах производства, текущем сотрудничестве  комбината с организациями, выполняющими работы в рамках программы капитального ремонта, а также поделился планами по развитию производства и наращиванию объемов выпускаемой продукции. 

ООО "Комбинат "Волна" активно участвует в краевой программе по ремонту многоквартирных жилых домов с 2014 года – начала ее реализации в крае, ежегодно наращивая объем отгружаемой продукции. Так, в 2017 году в рамках программы капремонта шифером, произведенным на комбинате, удалось перекрыть 144 061 квадратный метр крыш, в 2018-м – 182 163 квадратных метра, а в планах на 2019 год – свыше 215 тыс. кв. м. Для организаций – исполнителей работ по программе действует 18-процентная скидка на приобретение кровельных листов, также сотрудники комбината проводят консультации по вопросам монтажа и контролируют исполнение работ подрядчиком до их завершения.   

После осмотра производства  на площадке комбината прошло совещание по развитию кооперационных связей краевых производителей и исполнителей ремонтов по программе. 

На совещании главный инженер Фонда капремонта Тарас Метляев доложил министру о количестве краевых  производителей, которые участвуют в программе капремонта. В частности, по его словам, при капитальном ремонте крыш используются утеплитель – пеностекло и пенополистирол красноярских производителей, теплоизоляционные плиты из минваты предприятия из Назарово. По виду работ, связанному с заменой лифтов, в программе также принимает участие производитель лифтового оборудования из Красноярска. 

Затем директор комбината Яков Яланский выступил с сообщением об  актуальных вопросах работы в программе капремонта и перспективных планах развития данного сотрудничества. 

"Вообще мы в программе участвуем с 2014 года не только на территории Красноярского края, но и поставляем продукцию в другие регионы. В крае, в первый год участия в программе, объем составил всего 32 тыс. кв. м, каждый год он увеличивался и в 2018 году мы отгрузили уже 182 тыс. кв. м. На 2019 год прогнозируется  215 тыс. кв. м листов для скатной кровли».  Помимо серых кровельных листов, предприятие предлагает цветной материал "Волнаколор",  который создает домам более привлекательный  внешний вид. Такие примеры в Красноярске уже есть, сделаны три кровли в домах по улице Дубровинского, 104, пр. им. газ. "Красноярский рабочий", 100 и 105. 

Как отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгения Афанасьев: "Министерство активно занимается кооперацией в промышленном секторе. Каждый год удается увеличивать долю участия краевых предприятий в объеме закупок якорных компаний региона в среднем на 10 процентов. И, безусловно, мы видим потенциал для развития внутрирегиональной кооперации в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов. Она идет на пользу всем: одни получают качественный, износостойкий, адаптированный к нашим погодным условиям, материал, предприятие же имеет загрузку, возможность создать  дополнительные рабочие места". 

В ходе  совещания руководитель комбината высказал готовность бесплатно обучать монтажников подрядных организаций, работающих по программе капремонта, работе с продукцией и грамотному ее монтажу. 

Отметим, что в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Красноярском крае с 2015 по 2019 год выполнялся капитальный ремонт 1655 крыш многоквартирных домов. Кровля скатная – на 1321 многоквартирном доме, из них с покрытием из асбестоцементных листов (т.е. шифер) – на 1149 объектах (69,5% от общего количества).

Добавим, что в краткосрочном плане на 2020-2022 годы предусмотрен капитальный ремонт крыш в 696 многоквартирных домов.
Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей