ENG
Новости

«Газпром» и Сбербанк вычеркнут моногород из Свердловской области

За счет инвесторов в муниципалитете диверсифицируют производство

17.04.2014

В Свердловской области одним моногородом станет меньше. Асбест претендует на исключение из их числа в ближайшие годы. Уже к 2015 году объем прибыли от непосредственно асбестовой промышленности в структуре активов градообразующего предприятия сократится до 55% за счет диверсификации. «Ураласбест» запускает вторую очередь завода теплоизоляции «Эковер». Для компании уход от монопроизводства – один из немногих способов повысить прибыль до докризисного уровня. По прогнозу гендиректора «Ураласбеста» Юрия Козлова, в этом году объем выработки будет примерно равен 2013 году, когда градообразующее предприятие останавливалось 5 раз, а сотрудники вынуждены были сидеть без зарплат. Объем чистой прибыли комбината сократился в десятки раз, потому новые проекты планируется развивать за счет кредитов Сбербанка и «Газпромбанка».

Сегодня свердловский премьер Денис Паслер и глава градообразующего предприятия Асбеста Юрий Козлов открыли вторую очередь завода «Эковер», которая позволит трудоустроить порядка 150 человек. Вкупе с уже построенными мощностями соберется коллектив в 400 человек.

«Здесь я впервые. Знаю историю этого производства. Знаю, что здесь 20 лет назад стоял брошенный цех. Сегодня мы видим современное производство. С пуском второй очереди мы удвоим выпуск продукции. Значит, пойдем дальше – на строительные рынки страны, по стратегии государства. Радует, что предприятие, несмотря на сложности, диверсифицируется. Есть планы и дальнейшего развития», – поделился свердловский премьер после экскурсии по предприятию.

Общий объем выпуска продукции «Эковера» с запуском второй очереди вырастет до 94 тысяч тонн изоляционных материалов, а ожидаемый доход вырастет с 1,2 до 2,5 миллиарда рублей. В настоящее время завод уже занимает 25% рынка теплоизоляции в УрФО, а с расширением производства планирует усилить свое присутствие в Восточной Сибири, Центральной России и странах ближнего зарубежья. Как рассказал «Правде УРФО»министр строительства и инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев, по качеству утеплитель «Эковера» превосходит широко используемый пенопласт, менее подвержен воздействию высоких температур.

Генеральный директор ОАО «Ураласбест» Юрий Козлов и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

В отличие от градообразующего предприятия, которое из-за отсутствия сбыта вынуждено сокращать рабочие дни, сомнений в сбыте продукции «Эковера» у собственников завода нет. Молодое предприятие, входящее в структуру активов «Ураласбеста», во многом помогает и сохранять уровень прибыли. За 2013 год в сравнении с предыдущим чистая прибыль градообразующего предприятия снизилась примерно в 2 раза.

«Сейчас мы разрабатываем программу диверсификации основного производства. С пуском этой линии хризотил-асбест будет составлять не более 55% в общей структуре прибыли (промышленных предприятий) «Ураласбеста» (при сохранении объемов добычи и сбыта асбеста)... Сегодня также занимаемся производством нерудных материалов и увеличиваем их поставки. В ближайшее время мы запустим небольшой завод по производству гранул для асфальтобетона. Это тоже наше дочернее предприятие. В прошлом году приобрели завод по производству асфальта. В этом году намерены производить холодный и горячий асфальт для наших дорог, по которым невозможно ездить... В перспективе мы уходим от монопродукции, и город Асбест не будет считаться моногородом», – рассказал «Правде УРФО» гендиректор «Ураласбеста» Юрий Козлов.

Согласно критериям, введенным Минрегионразвития, общеобязательными условиями для включения в число моногородов являются производство одним предприятием больше 50% от всей продукции муниципалитета и трудоустройство на одном предприятии не менее 20% от численности экономически активного населения, о чем подробно писала «Правда УРФО». В федеральную программу поддержки моногородов на 2014 год Асбест уже не попал. С учетом планов диверсификации не светит это городу и в ближайшие годы. С другой стороны, развитие новых производств дает шанс на трудоустройство населения на высокотехнологичных рабочих местах с достойным уровнем оплаты труда (на «Ураласбесте» это 25 тысяч рублей), а бюджету муниципалитета – приток налоговых доходов.

Для инвестирования в проекты диверсификации «Ураласбест» активно привлекает кредиты «Газпромбанка» (47,54% принадлежат ОАО «Газпром») и Сбербанка. По словам Юрия Козлова, займы идут на миллиарды рублей, но благодаря устоявшимся отношениям и хорошей кредитной истории банки готовы продолжать инвестиции. При этом градообразующее предприятие Асбеста не получило налоговых льгот по областным программам поддержки бизнеса и создания высокотехнологичных рабочих мест, хотя и подавало заявку в свердловский кабмин.

Открывать новые производства исключительно за собственный счет «Ураласбест» сейчас не может себе позволить. Как сообщала ранее«Правда УРФО», за 2013 год из-за проблем со сбытом продукции сотрудники комбината 5 раз отправлялись в вынужденные простои, общее количество нерабочего времени приблизилось к 2 месяцам. В этом году на предприятии вышло уведомление о переходе на сокращенную рабочую неделю в мае, однако сейчас от него отказались. Вместо этого сотрудники предприятия отдыхают с 1 до 12 мая, без выхода на 4-дневную рабочую неделю.

«Планов массовых сокращений у нас нет. Сокращенная рабочая неделя де факто существует. В марте мы стояли 4 дня, в феврале 4 дня отдыхали, январь отдыхали, апрель работаем на полную катушку. Май праздничный мы должны завершить, а дальше работать в полную силу. Мы зависим от внешних факторов», – знакомит с тонкостями производства Юрий Козлов.

В целом обеспеченность заказами на год у предприятия есть. «Ураласбест» планирует произвести 405 тысяч тонн асбеста, а продать 410 (часть продукции находится на складах), в 2013 году эти показатели были на уровне 370 и 380 тысяч тонн соответственно. Однако, как отмечает гендиректор комбината, на объемах поставок может сказаться международная обстановка. Украина потребляет 30 тысяч тонн асбестовой продукции предприятия, что равно примерно месячному объему производства. В настоящее время поставки в эту страну продолжаются, но «Ураласбест» как для подстраховки, так и для развития сети продаж активно ищет точки сбыта.

«Мы надеемся, что вероятные потери на Украине компенсируем рынком Южной Америки. Мексики, Колумбии. Вновь выходим на рынок Бразилии. Мы туда поставляли несколько лет назад. Бразилия в целом потребляет порядка 160 тысяч тонн асбеста. Если учесть,что они сами его производят, мы можем поставить туда до 20 тысяч тонн», – поделился планами с«Правдой УРФО» Юрий Козлов.

Параллельно предприятие усиливает сбыт щебня. Как сообщала «Правда УРФО», в 2013 году 16% в общем объеме продукции «Ураласбеста» приходилось на щебень и автодорожные смеси. Однако сбыт данного сегмента товаров из-за отсутствия заказов сократился.

«Многое зависит от того, как в этом году будет развиваться строительство дорог. Мы являемся самыми крупными производителями строительных материалов в России. В любой момент можем удвоить объемы выпуска строительных материалов, если продукция будет востребована... Все цивилизованные страны стремились в кризисные времена заниматься строительством жилья, дорог, чтобы оживить промышленность. Надеюсь, что и у нас пойдут по этому пути», – заключил Юрий Козлов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Ураласбест» – крупнейший в мире производитель хризотила. Предприятие работает более 120 лет и производит 21% хризотила в мире, из общего объема выпуска продукции 78% поставляется на экспорт. Численность рабочих – около 6 тысяч 600 человек. Уставный капитал на 2006 год – 987,132 миллиона рублей. По данным «Спарка» на май 2013 года, 0,05% принадлежит министерству по управлению госимуществом Свердловской области. Чистая прибыль за 2012 год – 1 миллиард 123,646 миллиона рублей, за 3 квартала 2013 года – 452,794 миллиона рублей. По данным за 3 квартала кредиторская задолженность на третий квартал 2013 года – 762,253 миллиона рублей, дебиторская (более года) – 3,035 миллиарда рублей.

ОАО «Ураласбест» владеет 100% уставного капитала ООО «Асбестовский ремонтно-машиностроительный завод», ЗАО «Водоканал», ООО «Мастер», ООО «ПК «Хризотоп», ООО «СП «Горный лен», ООО «Торговое объединение общественного питания», ООО «Стоматологическая поликлиника», ООО «Учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть», ООО «Уральский завод по ремонту электрических машин», ООО «УК «Хризотил», ЗАО «Уральский хризотил», ООО «Электропромтекстиль», ООО «Уралтехносервис», 50% уставного капитала в ООО «Асбест», 20% – в ООО «Экспресс экспедиция», 4,17% – в ООО «Уральская окружная страховая компания», 3,84% – в ООО «Энергоуправление».

«Ураласбест» также контролирует 100% уставного капитала ООО «Торговый дом «Эковер», чистая прибыль которого в 2012 году составила 1,920 миллиарда рублей.

Источник: ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА «ПРАВДА УРФО», 16.04.2013








Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей