ENG
Новости

Егор Васильев: Предприятия, участвующие в нацпроекте по повышению производительности труда, выходят на передовой уровень организации производства

Сегодня на комбинате "Волна", входящем в состав АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", министр экономики края Егор Васильев наградил сотрудников предприятия, прошедших обучение в рамках национального проекта по повышению производительности труда.

31.10.2019
В августе этого года комбинат подписал соглашения с министерством экономики и регионального развития края и Федеральным центром компетенций (ФЦК) о вступлении в нацпроект.

На предприятии под руководством экспертов ФЦК сотрудники компании изучают принципы бережливого производства и применяют новые знания на экспериментальной площадке – линии по выпуску плоских листов. Создание эталонного участка, согласно прогнозам специалистов, позволит увеличить производство листов «Виколор» на 36% к уровню 2019 года. Всего же комбинат выпускает около 40 видов хризотил цементных изделий. В их числе плоские прессованные и непрессованные листы различной толщины, трубы напорные и безнапорные различного диаметра, кровельный материал, фасадные плиты с несколькими видами покрытий, хризотил цементный сайдинг для малоэтажного строительства.

Благодаря участию в национальном проекте сотрудники предприятия прошли обучение по программе управленческих кадров "Лидеры производительности" в Москве и программе "Акселератор экспортного роста" Школы экспорта АО "Российский экспортный центр".

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев вручил сотрудникам комбината дипломы. Также он рассказал о реализации нацпроекта в крае и ответил на вопросы журналистов, принимавших участие в конкурсе "Сибирь. ПРО".

"В национальном проекте по повышению производительности труда участвуют крупные компании несырьевых отраслей экономики. Более 150 предприятий края примет участие в нацпроекте до 2024 года, производительность труда за пять лет должна вырасти до 5,7%. По условиям участия в проекте – выручка компаний должна составлять более 400 рублей. О чем это говорит? Во-первых, это означает, что в Красноярском крае достаточно компаний, соответствующих перечисленным критериям, это наша опора и ее необходимо укреплять. Во-вторых, это свидетельство высокого промышленного уровня компаний, когда речь идёт уже о передовом порядке организации производства. Планы по развитию комбината "Волна" - яркий тому пример", - отметил Егор Васильев.

Управляющий директор ООО "Комбинат "Волна" Яков Яланский поблагодарил министерство экономики за помощь и рассказал представителям СМИ об ожидаемых эффектах от участия в нацпроекте: "Выпуская надежные и безопасные изделия, осваивая новые технологии и модернизируя производство, комбинат продолжает стабильную работу. Мы делаем ставку на цветные кровельные и фасадные материалы с защитно-декоративным покрытием: спрос на данную продукцию растет. Ориентируясь на потребности рынка, в 2020 году планируем увеличить выпуск листов "Виколор" и "Волнаколор" в 2,5 раза к уровню 2019-го за счет участия в национальном проекте".

Напомним, что все предоставляемые в рамках нацпроекта услуги являются бесплатными. Адресная поддержка включает в себя: создание условий для роста производительности и формирование культуры непрерывных улучшений; реализацию пилотного проекта и обучение сотрудников предприятий.

Кроме того, для участников нацпроекта возможно льготное заемное финансирование от Фонда развития промышленности под 1% годовых от 50 до 300 млн рублей, срок займа – до 5 лет; участие в программе агентства труда и занятости населения Красноярского края по возмещению затрат работодателей на оплату опережающего обучения работников в целях повышения производительности труда и другие. В настоящее время заключены соглашения с 18 предприятиями из Красноярска, Железногорска, Минусинска, Зеленогорска.
Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей