ENG
Новости

Доказано — безопасен. Европейское исследование «оправдало» хризотил-асбест

Испанские ученые провели первое в истории страны исследование по безопасности асбеста. В ходе него было проанализировано содержание количества асбеста в образцах тканей легких населения. Полученные результаты подтвердили безопасность хризотил-асбеста.

12.10.2017

Исследование «Первая идентификация наличия волокон асбеста в легких среди населения Испании» опубликовано в августе 2017 года в журнале «LUNG». Образцы тканей легких были взяты у 38 человек. В группе «А» состояли 5 пациентов, никогда не имевших заболеваний легких, в группу «В» зачислили 20 работников судоверфей (представители этой тест-группы в течение долгого времени контактировали с разными типами асбеста), в группу «С» были определены 13 больных раком легких.

Медицинские доказательства.

У всех участников исследования были взяты образцы легочной ткани, которые затем проанализировали с помощью сканирующего электронного микроскопа и применением современной рентгеновской спектроскопии. Важным результатом исследования стало подтверждение того факта, что в отличие от амфиболового асбеста, волокна хризотилового асбеста (минерала, традиционно используемого в странах СНГ и Восточной Европы), даже в случае попадания в легкие свободно выходят из организма, не вызывая никаких последствий.

После анализа результатов исследовательская группа во главе с доктором М.И. Веласко-Гарсиа из отделения Пульмонологии Университетской больницы Vall d'Hebron отметила, что «поразительным является сохранение в легких исключительно амфиболов, что говорит о том, что хризотил удаляется в процессе дыхания». Исследователи заявляют, что их открытие согласуется с опубликованными данными о том, что в легких пациентов, больных мезотелиомой (вид рака – прим. ред.), в подавляющем большинстве случаев встречаются волокна амфибола. А наиболее часто используемым типом асбеста является хризотил. Что и наталкивает на вывод, что связи между ними нет, и обвинять хризотиловый асбест в тяжелой болезни нельзя.
Сведения, свидетельствующие об отсутствии связей хризотилового асбеста с риском развития заболеваний легких, публикуются в научной литературе не в первый раз, и в последние годы такие свидетельства становятся все более весомыми.

Теория подтверждается.

Исследование испанских ученых согласуется с другим аналогичным исследованием группы известных британских ученых, проведенным в 2016 году под названием «Мезотелиома и риск развития рака легких в отношении к профессиональным заболеваниям» опубликованном в журнале Occupational & Environment Medicine.Выводы этого более раннего исследования во многом повторяют результаты того, что было проведено в Испании: в образцах легких 133 пациентов, умерших от мезотелиомы и 266 пациентов от рака легких в 98% процентов случаев были обнаружены только амфиболовые асбесты (крокидолит и амозит).

Авторы подчеркивают, что с 1954 года до момента его полного запрета, Великобритания импортировала пять миллионов тонн асбеста, 89% которого приходился на хризотил, 9% на амозит и 2% на крокидолит. Исследование показывает, что, несмотря на небольшой объем использования амфиболов, именно этот вид асбеста является основной причиной асбестообусловленной заболеваемости в Великобритании. 
Авторы подчеркивают «быстрое выведение хризотила из легких с полупериодом в течение 3 месяцев объясняют его фактическое отсутствие в образцах тканей и, соответственно, мы не можем оценить его эффект…».

Таким образом, публикация новых данных серьезно меняет представление об опасности различных видов асбеста и может изменить отношение к хризотилу. Все это позволит пересмотреть его регулирование рядом стран, где он был запрещен на основе неверных данных о его безопасности.

Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей