ENG
Новости

Денис Паслер: "В сотрудничестве власти и градообразующих предприятий — залог успешного развития территорий области"

В субботу, 20 июля, врио губернатора Оренбургской области работал на востоке региона, где побывал на АО "Оренбургские минералы", поздравил ясненцев с 40-летием градообразующего предприятия и посетил производственные площадки резидентов территории опережающего социально-экономического развития "Ясный".

20.07.2019
"Трудно переоценить значение комбината для города, для горожан. Пока живет производство, пока у людей есть работа, будет жить и развиваться город. Мы уже обсудили с руководителями перспективы. Да, как и везде, есть определенные проблемы, связанные с внешними рынками. Но они поэтапно решаются, а все силы предприятия направлены на развитие, устремлены в будущее. И очень важно, что это будущее "Оренбургские минералы" рассматривают в неразрывной связи с городом, с развитием его инженерной инфраструктуры и социальной сферы, благоустройством, созданием комплексной комфортной среды для жизни людей. В этом наши цели полностью совпадают. В сотрудничестве власти и градообразующих предприятий — залог успешного развития территорий. Отлично, что есть полное взаимопонимание и взаимная поддержка между руководством "Оренбургских минералов" и муниципалитетом. Спасибо вам за работу и сотрудничество! Поздравляю вас с 40-летием комбината и желаю "Оренбургским минералам" дальнейшего развития!" — обратился Денис Паслер к участникам торжественного мероприятия.

В рабочей части визита в город Ясный врио губернатора Оренбургской области посетил организованный по инициативе комбината центр молодежного инновационного творчества, где школьники и учащиеся техникума осваивают новейшие цифровые технологии.

Затем Денис Паслер побывал на производственных площадках АО "Оренбургские минералы" и ознакомился с работой обогатительной фабрики.

Следующим пунктом работы главы региона стало знакомство с предприятиями –резидентами ТОСЭР — территории опережающего социально экономического развития. ТОСЭР организована на площадях, высвобожденных "Оренбургскими минералами" в ходе модернизации комбината и с использованием инженерной инфраструктуры предприятия.

Денис Паслер побывал в ООО "Центр полимерных материалов", выпускающем сверхпрочные полимерные мешки. В перспективе — производство "биг бэгов" — мягких контейнеров из полипропиленовой ткани грузоподъемностью от 300 до 3000 кг. Также предприятие будет выпускать герметичные мешки, которые запечатываются особой клеящей лентой.

На ООО "ОМ" выпускают стабилизирующую добавку для дорожного покрытия, уж прошедшую апробацию в Росавтодоре, других крупнейших российских компаниях, занимающихся дорожным покрытием. Спецдобавка дешевле зарубежных аналогов на треть и успешно используется в дорожной отрасли Казахстана.

Предприятие ООО "Уральские промышленные машины" производит штучное насосное оборудование и комплектующие для энергетической и нефтегазодобывающей отраслей.

На стадии получения статуса резидента ещё два предприятия, также разворачивающие производства в ТОСЭР — швейная фирма "Яснотекс" и "Восток сервис", станция техобслуживания промышленной самоходной техники.

Также Денис Паслер ознакомился с ходом ремонта городских дорог, обсудил с главой города Татьяной Силантьевой ремонт центральной городской больницы и второго корпуса ясненской школы № 3, где уже в этом году планируется полностью заменить отопление и другие инженерные коммуникации, установить пластиковые окна, отремонтировать крышу и сменить полы. Проектно-сметная документация на все работы в школьном здании, закрытом из-за несоответствия нормам пожарной безопасности, должна быть готова до середины августа.

АО "Оренбургские минералы" работает на базе Киембаевского месторождения хризотилового волокна, расположенного на восточном склоне Южного Урала, и состоящего из пяти залежей общей площадью по поверхности 2,5 млн кв. м. Разработка ведется открытым способом, глубина карьера составляет около 225 м, ширина — более 1400 м, длина — более 2600 м.

Комбинат "Оренбургские минералы" является самым молодым предприятием в отрасли — он введен в эксплуатацию в 1979 году.

Сегодня комбинат оснащен современным оборудованием и является предприятием, производственные процессы которого максимально автоматизированы. С целью оперативного обеспечения персонала комбината информацией для использования и анализа данных в процессе производства разработана и внедрена корпоративная единая информационная система.

Основной деятельностью АО "Оренбургские минералы" является разработка Киембаевского месторождения хризотил-асбеста, переработка руды и выпуск товарного хризотила 3-6 групп.

Хризотил — минеральное сырье, относящееся к группе магнезиальных гидросиликатов, с богатейшей совокупностью физико-механических свойств. Среди них — термостойкость, низкая тепло- и электропроводность, высокий коэффициент трения, эластичность, прочность, прядильная, армирующая, адсорбционная и радиационно-защитная способность, щелочестойкость. Он широко используется в самых различных отраслях производства: машиностроении, строительстве, в авиационной, автомобильной, тракторной, химической, электротехнической, судостроительной отраслях промышленности, на железнодорожном транспорте, в радиоэлектронике, космонавтике и т. п.; являясь необходимым компонентом при изготовлении более трех тысяч наименований различных изделий.
Из отходов обогащения и вскрышных пород обогатительная фабрика вырабатывает нерудные строительные материалы: щебень различных фракций, посыпку крупнозернистую для мягкой кровли, песчано-щебеночную смесь, гидросиликат магния.

Производственная мощность комбината АО "Оренбургские минералы" составляет 550 тыс. т/год, при переработке сырой руды 9460 тыс. т/год.

С момента запуска комбината (по состоянию на 01.07.2019 года) было переработано 242 млн тонн руды и произведено 16 млн тонн хризотилового волокна.
Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей