ENG
Новости

Безопасность и асбест: пожарные озвучили список противопожарных рекомендаций

С приходом холодов сотрудники экстренных служб ежегодно начинают профилактическую кампанию по информированию населения о мерах противопожарной безопасности.

15.11.2019

Подобные работы проводятся каждый год, и все равно многие граждане не готовы вовремя позаботиться о своей безопасности и сохранении имущества – результатом подобной беспечности становятся многочисленные пожары, к сожалению, пока являющиеся прискорбной обыденностью. Как же не допустить пожара?

Пожарные отмечают, что легче всего предупредить возгорание, чем тушить пожар. К примеру, в Кузбассе сотрудники МЧС в ходе профилактической операции «Пламя», проводят работу с жителями частного сектора и дачных поселков, рассказывая о способах уберечься от огня. «Мы пытаемся охватить весь частный жилой сектор. Но особое внимание уделяем тем людям, которые находятся в «зоне риска». В первую очередь, это многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, которые по разным причинам не уделяют должного внимания вопросам обеспечения безопасности в своих домах» — отмечает Александр Розанов, старший государственный инспектор пожарного надзора г. Кемерово и Кемеровского района.

В частности, сотрудники экстренных служб советуют обратить внимание на состояние отопительного оборудования и особенно на его изоляцию от легковоспламеняемых материалов. Одним из лучших материалов для теплоизоляции являются продукты, изготовленные из хризотил-асбеста. Этот уникальный природный минерал начинает терять свои свойства при нагреве в 1500°С, что сравнимо с температурой плавления стали. Разогреть печную трубу до такого состояния в домашних условиях крайне трудно. 

Хризотиловые кирпичи используются для термоизоляции котлов на атомных ледоколах, а одежда из хризотил-асбеста – в «горячих» цехах и в качестве униформы пожарных.

«Не стоит забывать об установленных размерах предтопочного листа — 50 на 70 сантиметров. Он должен быть изготовлен из негорючего материала, снизу необходимо разместить асбестовое полотно» — рассказывает старший государственный инспектор Александр Розанов о еще одном способе применения хризотил-асбеста в рамках обеспечения противопожарной безопасности в частном доме. Кстати, хризотиловая изоляция является диэлектриком, т.е. не проводит электрический ток, а значит может быть использована для изоляции проводки. Если, вдруг, возникнет короткое замыкание, то хризотил не даст загореться дереву.

Еще одним преимуществом хризотила является его доступность на отечественном рынке. Пожарные не просто так рекомендуют хризотил – Россия является мировым лидером по его добыче, а значит цена на все продукты на его основе ниже по сравнению с аналогами. Де-факто их могут позволить себе все слои населения, тем более что большинство производителей хризотиловой продукции имеют линейку, ориентированную на максимально широкий круг потребителей.

Всего в ходе профилактической операции «Пламя» пожарные обследовали более сотни домов, и не собираются останавливаться на достигнутом. При учете того, что частный сектор в зимний период больше всего страдает от пожаров, данная мера является крайне важной. Такие же операции проводятся по всей России, и советы пожарных одни и те же – выбирайте правильные материалы для обеспечения противопожарной безопасности!

Источник
Поделиться
Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

На Урале побочный продукт производства приспособили для нужд животноводов

Больше новостей