ENG
Новости

Сколько хризотила экспортировал Казахстан в 2020 году

Об этом рассказали в компании «Костанайские минералы»

16.02.2021

В 2020 году в Казахстане произвели 227,3 тыс. тонн хризотила 3-6 группы, на экспорт было отгружено 221 тыс. тонн хризотила, объем поставок минерала достиг 94,7%. Об этом сообщили в компании «Костанайские минералы». В 2019 году на предприятии выпустили 210,7 тыс. тонн и отгрузили 221 тыс. тонн хризотила.

«Костанайские минералы» – экспортно ориентированное предприятие. В основном продукция компании поставляется в страны дальнего зарубежья – Китай, Индию и Шри-Ланку. В странах СНГ основными потребителями являются – Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Украина и Туркменистан. Часть хризотила реализуется на внутреннем рынке Казахстана», - пояснили в компании.

Изменения на рынке потребления демонстрируют положительную динамику, поэтому в 2021 году комбинат планирует произвести и реализовать 230 тыс. тонн хризотила, в том числе отправить на экспорт 97% от общего объема.

Напомним, Казахстан имеет официально утвержденную политику по контролируемому использованию хризотила в соответствии с решением, принятым на совещании у премьер-министра РК от 24 декабря 2008 года № 20-5/81. В январе 2011 года Казахстан ратифицировал Конвенцию МОТ 1986 года № 162 «Об охране труда при использовании асбеста», которая позволяет гарантировать защиту здоровья работающим в хризотиловой промышленности.

АО «Костанайские минералы» – единственный производитель хризотила в Казахстане, предприятие является одним из трех действующих комбинатов – производителей хризотила на территории стран ЕАЭС.

Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей