ENG
Новости

Резиденты ТОСЭР "Ясный" сохранили рабочие места в условиях пандемии

Старинная поговорка о том, что не нужно класть все яйца в одну корзину - лучшая бизнес-стратегия на период кризиса. В этом убежден руководитель одного из крупнейших предприятий области "Оренбургские минералы" Андрей Гольм. В условиях противоэпидемического режима компания, действующая на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Ясный", сумела успешно диверсифицировать производство, сохранив бизнес и рабочие места.

27.05.2020

Секретами успеха предприниматель поделился в ходе прямого эфира из цикла "Экономика без вируса", который запустила на своей странице в Instagram Корпорация развития Оренбургской области.

Основное направление деятельности компании "Оренбургские минералы" - хризотиловое производство. Уже 30 лет отрасль работает в условиях жесточайших внешних санкций, однако предприятие из города Ясный уверенно смотрит в будущее.

- Чтобы крепко стоять на ногах, надо создавать резервы: для денег, для рабочих мест, для бизнеса. Вы не должны быть монопольными, у вас не должен быть только один вид деятельности, от которого вы зависите на 100 процентов, - пояснил Андрей Гольм. - Так, в последние пять лет 90 процентов инвестиций у нас были направлены на вспомогательные дочерние совместные предприятия. Мы работаем в большом конгломерате наших компаний. Город Ясный, где они расположены, - территория опережающего развития. И сейчас все эти предприятия трудятся не просто успешно - они не успевают работать! В случае простоя на основном производстве мы большую часть наших работников перенаправим в эти компании, чтобы они могли увеличить.

Отвечая на вопрос гендиректора корпорации развития региона Игната Петухова о том, какие меры поддержки необходимы сегодня крупному бизнесу, собеседник заметил, что нынешний кризис не застал руководство компании врасплох.

- Это четвертый или пятый кризис на моей памяти: как только заканчивается один, надо готовиться к следующему, - поделился предприниматель. - Мы встретили его во всеоружии: у нас маленький кредитный портфель - меньше месячного оборота. Закредитованность - это рискованно: потому что, когда у тебя меняется доход, ты ставишь под угрозу свое существование и свой бизнес. Мы привлекаем инвестиции, но стараемся не тратить их на оборот. Эти деньги помогают создать рабочие места, новые производства, обеспечить диверсифицированный доход.

По словам бизнесмена, стратегия предприятия разрабатывается на пять-семь лет. На кризис с помощью сценарного планирования рассматриваются три варианта развития ситуации.

- Отрабатывается план действий: что развиваем, а что останавливаем. При этом любой шаг опирается на стратегию, - пояснил Андрей Гольм. - К примеру, население Ясного - 15 000 человек. Для производства асбеста нам необходимо 1500 - 1200 сотрудников. Но в системе комбината работает около 4000. Почему? Если бы в городе оставалось только полторы тысячи достойных рабочих мест, то люди уезжали бы оттуда - и уезжали бы не худшие, а лучшие. А ведь именно на таких держится любое предприятие. Лучшие люди должны оставаться, у них и членов их семей должен быть выбор. Поэтому важно, чтобы в городе были разнонаправленные рабочие места. Если человек любит Оренбуржье, хочет приносить пользу и реализовываться именно в этом регионе, - он будет развиваться, учиться, осваивать дополнительные навыки, чтобы делать свою работу максимально хорошо.

Руководитель подчеркнул, что инвестиционная привлекательность - важная часть стратегии развития региона.

Напомним, что статус ТОСЭР моногород Ясный получил немногим более года назад - в феврале 2019-го. За короткий срок резидентами здесь стали уже восемь компаний. Требования к претендентам максимально просты: регистрация на территории городского округа, объем капиталовложений - не ниже 2,5 миллиона рублей. Кроме того, предприятие должно создать в городе не менее десяти рабочих мест. Сегодня Ясный готов к приему новых резидентов.

Всего же в двух действующих в Оренбуржье территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Новотроицк" и "Ясный" работают 14 компаний со льготным статусом. Для того чтобы активнее привлекать бизнес в моногорода, в регионе намерены продлить срок действия налоговых льгот для резидентов.

Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей