ENG
Новости

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Роттердамской конвенции"

Россия ратифицировала Роттердамскую конвенцию о получении предварительного согласия при экспорте-импорте опасных химвеществ и пестицидов

10.03.2011
МОСКВА, 9 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле", принятый Госдумой 25 февраля 2011 г и одобренный Советом Федерации 2 марта. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля. 

Конвенция, внесенная на ратификацию правительством РФ, направлена на своевременное и регулярное осуществление обмена информацией между сторонами Конвенции и получение в обязательном порядке предварительного обоснованного согласия сторон на предполагаемый экспорт и импорт опасных химических веществ и пестицидов, включенных в приложение III.

Цель конвенции - способствовать обеспечению общей ответственности и совместным усилиям государств, в ней участвующих, в международной торговле отдельными опасными химическими веществами и пестицидами для охраны здоровья человека и окружающей среды от потенциально вредного воздействия и содействия экологически обоснованному использованию этих веществ путем облегчения обмена информацией о свойствах опасных химических веществ и пестицидов, закрепления положений об осуществлении на национальном уровне процесса принятия решений, касающихся импорта и экспорта, и распространения этих решений среди сторон конвенции.

Под действие конвенции подпадают уже запрещенные или строго ограниченные на национальном уровне химические вещества, включая пестициды, особо опасные пестицидные составы и промышленные химические вещества. Конвенция не применяется в отношении: наркотических средств и психотропных веществ; радиоактивных материалов; отходов; химического оружия; фармацевтических препаратов, включая лекарства для людей и ветеринарные средства; химических веществ, используемых в качестве пищевых добавок; продовольствия; веществ, используемых для целей проведения исследований. Присоединение к Роттердамской конвенции позволит России полноправно участвовать в работе её основных и вспомогательных органов, используя все рычаги для принятия решений, отвечающих российским внешнеэкономическим и внешнеполитическим интересам, формирования и совершенствования процедурных вопросов, участвовать в процессе обоснования и принятия решения о включении веществ в перечень для конвенционального регулирования или, при наличии научно обоснованных данных, их исключения из этого перечня.

Кроме официального списка в приложении III благодаря положениям Роттердамской конвенции важным является также то, что Россия сможет своевременно получать информацию о запрещенных, строго ограниченных и не допущенных к производству и применению химических веществах и пестицидах во всех государствах-сторонах Конвенции, опасных свойствах этих веществ, благодаря чему сможет обеспечить снижение затрат на проведение дорогостоящих исследований и обоснование принятия необходимых правильных решений как для промышленности, так и государственных надзорных органов. Правительство РФ считает, что возникшая проблема с хризотилом, например, показывает, что присоединение к Роттердамской конвенции будет способствовать недопущению необоснованного включения любого вещества, не имеющего научного обоснования о серьезной опасности, в приложение III к Конвенции и позволит избежать необоснованных технических барьеров в торговле со странами, не имеющими национальных запретов или позволит осуществлять оспаривание необоснованности такого действия. В том случае, если вещество включено в ограничительные списки любой конвенции по химическим веществам, оспаривание в ВТО или другом международном органе и положительное решение этого вопроса будет исключено независимо от того, является ли Россия стороной Роттердамской конвенции или нет. Наличие вещества или продукта в приложении III дает возможность оправдывать решение страны о запрете или ограничении на своей территории использования такого вещества в ее собственных интересах.

В настоящее время насчитывается 127 государств - участников конвенции, из них 56 государств ратифицировали ее и 71 государство присоединилось к ней. В приложении III к конвенции устанавливается перечень химических веществ и пестицидов, ограниченных в обращении в международной торговле. Внешнеторговые операции с такими веществами могут осуществляться только в исключительных случаях /с применением отдельных таможенных кодов и специальной маркировки/ на основании разрешения уполномоченных национальных органов страны-импортера с обязательным уведомлением секретариата конвенции. Присоединение к конвенции не накладывает дополнительных обязательств на Россию, поскольку на территории РФ запрещено применение всех 43 химических веществ, включенных в приложении III.
Поделиться
Композитные материалы древних: правда или вымысел?

Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится ещё на год

«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Больше новостей