ENG
Новости

Международная конференция «Актуальные вопросы медицины труда в Казахстане: Хризотил и здоровье»

В КГМУ 1-2 ноября 2018 г прошла Международная конференция «Актуальные вопросы медицины труда в Казахстане: Хризотил и здоровье». В работе которой приняли участия ученые из России, Индии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, были озвучены более 40 докладов.

14.11.2018
Доклады касались современных научных направлений гигиенических, клинико-эпидемиологических и экспериментальных исследований, медицины труда в условиях реформирования Здравоохранения и перехода на цифровую технологию.
 
При этом обсуждены проблемы оценки и управления профессиональными рисками здоровья работающих, в том числе на хризотиловом производстве.
 
 В результате решено:
 
1. Признать актуальными результаты научных исследований по оценке и управлению профессиональными рисками, обеспечению безопасных условий труда, сохранению и укреплению здоровья работающих, в том числе работников хризотилового производства.
 
2. Считать необходимость использования хризотила, на принципе научного дифференцированного подхода разграничения влияния на организм асбеста амфиболовой группы и асбеста хризотиловой группы, а результат – хризотил-асбест безопасен при контролируемом его использовании в современной промышленности, должен быть основой официальной позицией Казахстана на международном уровне.
 
3. Продолжать научные исследования по воздействию хризотила на здоровье работающих и населения, в том числе разработать Казахстанскую программу элиминации асбестообусловленных заболеваний и разработать информационную технологию управления профессиональными рисками.
Поделиться
Композитные материалы древних: правда или вымысел?

Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится ещё на год

«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Больше новостей