ENG
Новости

Малый город Ясный в Оренбуржье представил бизнес-сообществу России свои большие успехи

На днях город Ясный с населением чуть больше 15 тыс. человек стал местом "паломничества" представителей бизнеса из разных регионов страны, включая Самарскую и Оренбургскую области, республики Башкортостан и Татарстан. Около полусотни руководителей успешных компаний и представителей органов власти приехали сюда в промышленный тур.

24.10.2023

Его миссия, как заявили организаторы, не только воочию увидеть современные промышленные и социальные блоки градообразующего предприятия АО "Оренбургские минералы", обменяться идеями и технологиями, но и вступить в "ясный диалог" между представителями бизнеса, власти, лидерами общественного мнения от том, можно ли сделать комфортной жизнь людей не в столицах с их огромными бюджетами, а в российской глубинке.

Как признавались сами "промышленные туристы", в такую возможность до приезда в Ясный мало кто из них верил. Одно дело прибыльно качать из земли "руду", используя недорогую в сравнении со столицами рабочую силу (таких примеров по стране множество), и совсем другое - создать для рабочих и членов их семей действительно комфортную жизнь, которую они заработали.

В "ясном диалоге" местные власти секретов не держали. Действительно, в 2022 году Ясный по критерию "качество городской среды" набрал 206 баллов, продемонстрировав самые высокие темпы роста в регионе. И на сегодня он занимает второе место в областном рейтинге, учитывающем широкий набор критериев: показатель уровня безработицы. размер средней зарплаты, объем инвестиций в благоустройство территории, оснащение организаций здравоохранения и культуры...

Все названные успехи, как пояснила принимающая сторона, стали возможны благодаря не только усилиям социально ответственного бизнеса, но в большей мере реализацией в моногороде федеральных национальных проектов. Ясный активно принимает участие в реализации 11 региональных проектов, входящих в состав четырех нацпроектов. Они приносят городу как раз те средства, которые радикально меняют его среду и уровень жизни населения.

Многие возразят, что средства нацпроектов центр охотнее отдаст мегаполисам, чем будет распылять их по многочисленным малым городам и их небольшим населениям. Но опыт Ясного говорит как раз об обратном. Деньги нацпроектов выделяются всем "нуждающимся", но лишь в том случае, если оперативно и грамотно сформирована заявка, подготовлены документы. И, конечно, если бюджетная подушка безопасности своевременно превращается на местах в нужный жителям ДК или объект коммунальной инфраструктуры. В Оренбуржье такую работу, как показывает опыт, ведут грамотно и с выгодой для жителей.



Так, в рамках нацпроекта "Городская среда" в Ясном только за последние два года обновили детскую школу искусств, стадион "Восток", ФОК "ОМ Арена", спортивную школу "Асбест", сквер Мемориала памяти, парк на улице Юбилейной, площадь у городского фонтана, базу отдыха "Солнечный плес", санаторий-профилакторий "Ленок". А все это притягивает людей не только жить в Ясном, но, разумеется, и работать здесь же.

Здесь важно сделать небольшое отступление, углубившись в недра истории. Кстати, недра для Ясного - это понятие не аллегорическое, а экономическое - благодаря им он родился, живет и развивается. Статус города Ясный получил в 1979 году одновременно с подачей первой тонны руды в обогатительную фабрику комбината по добыче хризотилового волокна. И долгие годы город существовал в неразрывной связи с крупным горно-обогатительным производством, со всеми вытекающими отсюда проблемами. Но каким же образом моногород смог не разделить судьбу десятков обезлюдевших "поселков при фабриках" по всей стране, а превратиться в центр инновации региона?

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер еще по итогам речи президента РФ Владимира Путина на Восточном экономическом форуме 2023 года отметил, что ключевой ролью в развитии регионов нашей страны является привлечение инвестиций. В судьбе Ясного именно они сыграли поворотную роль - в 2019 году появление ТОСЭР "Ясный" привело к появлению 12 компаний, в том числе производителя армирующей добавки для автодорог ООО "ОМ", компания "УралПромМаш" выпускает насосы для предприятий энергетической и добывающих отраслей, ООО "ЦПМ" производит продукцию из полимерных материалов и т. д. По словам Дениса Паслера, две ТОСЭР Оренбуржья, "Ясный" и "Новотроицкий", создали более 3200 рабочих мест и привлекли инвестиции на сумму в 10,1 млрд рублей. Благодаря реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в феврале нынешнего года резиденты оренбургских ТОСЭР выполнили 92 процента плана по инвестициям, рассчитанного до 2025 года.

Получается, что все 12 резидентов ТОСЭР ведут свою деятельность в Ясном, имея особые условия для ведения бизнеса, поскольку предоставляют не только хорошо оплачиваемые рабочие места с возможностью личного роста каждого сотрудника, но и условия для комфортной жизни и самореализации персонала. И тут дивиденды бизнеса, пустившего свои корни в "ясные" земли, более чем очевидны.

Стоит отметить, что само градообразующее предприятие АО "Оренбургские минералы" - это одна их самых молодых и современных горнодобывающих компаний в стране, специализирующаяся на добыче хризотилового волокна и способная гибко подстраиваться под условия внешнего и внутреннего рынка.

Что же касается жизни горожан, то для Ясного очень важно, что все реализуемые властями на местах и подкрепленные бюджетными миллионами проекты родились именно из их наказов. К примеру, много нареканий в городе вызвала система ЖКХ - от питьевой воды до тепла в квартирах. И вот в рамках проекта модернизации систем коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения в Ясном была построена современная автоматизированная блочно-модульная котельная суммарной тепловой мощностью 73,889 МВт. В результате сократили до минимума не только аварии на сетях, но и снизили потери тепловой энергии. Также завершены работы и по реконструкции водовода протяженностью около 9000 метров, что улучшило качество питьевой воды в домах горожан.

В ближайшее время в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" будет реконструирована набережная пруда площадью 3,2 гектара, где кроме чистой водной глади появятся кинотеатр на траве, гамаки, фотозона, площадки для пикников.

Источник
Поделиться
Композитные материалы древних: правда или вымысел?

Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится ещё на год

«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Больше новостей