ENG
Новости

Лучшая кровля для российских крыш

В последнее время рынок наводнен разнообразными кровельными материалами. Поэтому стоит разобраться, какой тип кровельного покрытия больше подходит для нашего климата и специфических условий эксплуатации.

10.06.2020
Бездумное перенесение «западного» опыта на просторы России вызывает целый «букет» проблем. Россия – это не Америка и не Европа. Конструктивные решения, прекрасно зарекомендовавшие себя где-нибудь в Германии, не будут действовать в Сибири. Ведь здесь кровля работает в очень тяжелых климатических условиях. Зимой температура опускается до минус 30-40 градусов, а летом кровля может разогреться до +80. Толщина снежного покрова может достигать нескольких десятков сантиметров.
Поэтому стоит разобраться, какой тип кровельного покрытия больше подходит для нашего климата и отечественных условий эксплуатации, а также выяснить те проблемы, с которыми приходится сталкиваться российскому потребителю при выборе того или иного кровельного покрытия.

Металлическая кровля

Наиболее востребованной при строительстве является листовая профилированная оцинкованная сталь с полимерным покрытием, в просторечье называемая профлист или профнастил. В последние годы устойчивым спросом среди российских потребителей пользуется также металлочерепица. Такие штампованные металлические листы, имитирующие традиционную керамическую черепицу, имеют привлекательный внешний вид и относительно доступную цену. В самом деле, такая «почти черепичная» крыша смотрится по-европейски стильно и дорого. Но стремление «выглядеть по-европейски» доставляет хозяевам немало проблем.

При соблюдении всех необходимых требований металлическая кровля может прослужить до 20-30 лет. Но в том-то и дело, что только при  соблюдении! Долговечность металлочерепицы напрямую зависит от качества металла, из которого она производится. Во всех европейских странах минимально допустимая толщина листа, используемого для кровли жилого дома, должна составлять не менее 0,5 мм. А в наших климатических условиях, с учетом большой толщины снежного покрова и, соответственно, значительной нагрузки на кровельное покрытие, – 0,7 мм и более. Однако в нашей стране некоторые поставщики предлагают застройщикам материал толщиной 0,4 мм, который может использоваться только на небольших постройках, козырьках и навесах.

Главным недостатком металлической кровли является ее склонность к коррозии, которой подвергаются места с нарушенным защитным покрытием. А его легко повредить как при транспортировке, так и при монтаже (при раскрое листов, в процессе крепления и т.д.).


Причиной наиболее частых повреждений кровли является механическое воздействие на нее при очистке крыши от снега, а также при самопроизвольном сходе ледяных и снежных глыб. Эти факторы могут привести к царапинам, пробоинам, выскакиванию крепежных зажимов. В образовавшиеся отверстия проникает влага, при этом нарушается температурный режим в чердачном помещении. Все это заканчивается коррозией стального листа. А поскольку толщина листа небольшая, он уже через год может прийти в полную негодность.

Любой металл через некоторое время начинает ржаветь. Покрасив крышу, срок службы можно продлить. Причем регулярно перекрашивать придется не только обычную стальную кровлю, но и покрытую цинком. Но это значит, что периодически над головой у хозяев будут грохотать рабочие, занимающиеся ремонтом кровли и возвращающие ей приличный вид. Но, кроме хлопот и неудобств, это ведь еще и дополнительные финансовые затраты. А через пару десятков лет листы все равно проржавеют насквозь, и крышу придется менять целиком. Владельцам металлической кровли неизбежно придется столкнуться и еще с некоторыми проблемами в процессе ее эксплуатации. Так, например, металл накапливает статическое электричество, а цинковый сплав при контакте с железом образует гальванические пары, вследствие чего развивается эффект электрокоррозии. Кроме того, металл нагревается на солнце и сильно шумит при дожде. А когда металлическая кровля гремит под дождем, то это ощущение не из самых приятных. Если же металл еще и не очень хорошо закреплен, то он «громыхает» от ветра, что тоже не прибавляет комфорта в доме.

В осенне-весенний период, когда перепады температур особенно велики, на внутренней поверхности металлического покрытия образуется конденсат, способствующий гниению деревянных конструкций и разрушающий стропильные системы. Летом металлическая кровля нагревается до температуры более 80 градусов и при наличии чердачного пространства происходит перегрев помещений через перекрытие. Для предотвращения образования конденсата и перегрева помещений необходимо предусматривать устройство вентиляции, что соблюдается далеко не всегда. На металлической кровле в зимнее время образуется наледь, а весной с нее опасными лавинами сходят лед и снег, что представляет опасность не только для самой кровли, так как двигающиеся глыбы повреждают ее, но и для прохожих и автомобилей, находящихся внизу.

Керамическая и цементно-песчаная черепица

Керамическая черепица – традиционный материал, знакомый человеку на протяжении многих веков. Черепичные крыши являются типичным кровельным материалом для большинства стран Западной Европы. Но в России этот материал никогда не получал широкого распространения – и не только из-за своей высокой стоимости и большого веса. Черепица имеет пористую структуру. А чем больше открытых пор, тем выше способность поглощать и накапливать влагу – и, значит, ниже морозостойкость. Еще В. Даль в своем словаре писал: «Черепицей кроют лубу или тесу, но нашим морозом ее рвет». Тем не менее, керамическая черепица становится весьма популярной у владельцев элитных коттеджей.
В кровельных плитках из сланца слоистое строение сланца, позволяющее ему раскалываться на пластины, может сыграть негативную роль. При попадании воды в трещины может начаться шелушение и расщепление.


Цементно-песчаная (бетонная) черепица изготавливается из цемента, натурального кварцевого песка и пигментов. Стоимость позволяет отнести цементно-песчаную черепицу к более доступной ценовой категории, но не настолько доступной, чтобы использовать бетонную черепицу в массовом строительстве.

Мягкая кровля

Битумная черепица– это плоские листы битума, армированные картоном или стеклотканью и посыпанные крошкой. Стоит отметить, что не все виды поставляемой в Россию мягкой черепицы приспособлены к эксплуатации в суровых климатических условиях. Битумная черепица обладает таким существенным недостатком, как горючесть. Известно немало случаев, когда от попавшей на битумную крышу искры из печной трубы сгорал дом. Кроме того, под воздействием солнечных лучей происходит разложение молекул полимерных материалов, они становятся хрупкими и начинают разрушаться. Не стоит забывать также и о том, что из битума на солнце выделяются вредные вещества.

Традиционный рубероид по-прежнему пользуется наибольшим спросом среди рулонных кровельных материалов. Привлекает его низкая стоимость и относительная (по сравнению с жесткой кровлей) простота укладки. Но эти достоинства сводит на нет один серьезный недостаток: этот материал крайне недолговечен. Около 20% рубероидных кровель начинают протекать уже через год, а через два года течь дают уже до 80 %. В процессе эксплуатации материал становится жестким, и кровельный ковер при любых деформациях (температурных, усадочных) растрескивается.


Еврошифер.

Вообще не понятно, откуда взялось такое название с приставкой «евро-», ведь как раз в Европе этот материал практически не используется. Эта категория кровельных материалов представляет собой профилированные волнистые листы, изготовленные на основе целлюлозно-картонных волокон, стекло- или полимерных холстов с битумной пропиткой. К ним относятся: ондулин, гутт, аквалайн, евролайн и нулин. К примеру, ондулин – это ткань и картон, пропитанные битумом.

Общим их недостатком является высокая пожароопасность и сравнительно недолгий срок службы. Кроме того, под него надо делать очень частую обрешетку (так как этот материал – «слабый»). Как и рубероид, ондулин при сибирских морозах через несколько лет трескается и протекает, а на солнце – плавится, выделяя канцерогены.

Хризотилцементный шифер

Традиционно широкое применение хризотилцементной шиферной кровли обусловлено эксплуатационными достоинствами материала, а также его адаптированностью ко всем климатическим зонам. Надежность и долговечность, пожарная и экологическая безопасность, быстрота монтажа при облегченной обрешетке, простота ремонта с возможностью восстановления локальных повреждений, без сомнения, говорят в пользу этого кровельного покрытия.

Важнейшим преимуществом является небольшая стоимость хризотилцементной кровли и низкие затраты на ее содержание.

Одним из самых существенных достоинств шифера является его долговечность. В то время как у других кровельных покрытий под воздействием окружающей среды происходит старение материала, и с каждым годом возрастает необходимость замены - шиферные крыши «держатся» дольше всех, не теряя при этом своих качеств. И это понятно: ведь шифер – это фактически легкий армированный бетон. Как известно, бетон набирает прочность в течение 70 лет, потом 100 лет ее сохраняет – и только после этого начинает разрушаться. Шиферные крыши служат так долго, что на них порой даже вырастают деревья. Шифер не такой тяжелый, как черепица, но, в то же время он не такой легкий, как ондулин и металлочерепица, и поэтому более устойчив к воздействию ветра. На шифер не влияют кислоты – так, как они влияют на металл. Поэтому такой кровле не страшны кислотные дожди. Не страшны шиферу и температурные перепады. А по морозостойкости он сравним с тем же бетоном. Необходимо также отметить отсутствие необходимости в устройстве вентиляции в подкровельном пространстве, так как низкая теплопроводность шифера и его волнистая форма обеспечивают ее естественным образом.
Часто причиной нареканий по отношению к шиферу является небрежный монтаж кровли. У нас шиферную кровлю нередко делают кое-как, за один день. Не надо торопиться – ведь такая кровля монтируется на 50 лет!

У любого кровельного материала есть свои плюсы и минусы, преимущества и недостатки. И, чтобы ваша кровля была надежной и красивой, служила вам верой и правдой долгие годы, не доставляя хлопот, очень важно не ошибиться в выборе. Особенно если учитывать наши непростые климатические условия.


Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей