ENG
Новости

Благополучие Ясного – не благотворительность. Это наш интерес

В начале ноября «Оренбургские минералы» отметили 44 день рождения. Градообразующее предприятие Ясного прошло огромный путь: с 1979 по 2023 год изменилась страна, изменился экономический строй, но неизменным осталось одно – движение вперед. Незадолго до дня рождения комбината «Оренбург Медиа» поговорил с гендиректором «Оренбургских минералов» Андреем Гольмом. Но разбавлять вопросами философию идейного вдохновителя масштабных перемен в Ясном – только портить.

09.11.2023

Об истории Ясного                                                            

Ясный – это, конечно же, уникальное место. Не на отшибе, как говорят многие, а «у Христа за пазухой». Когда-то здесь проходили толпы кочевников. В наших бескрайних степях сражались огромные конные армии. И сегодня здесь можно найти невероятные археологические артефакты. Здесь есть курганы, могилы воинов, в степи можно найти стрелы, оставшиеся после сражений.

Ясный – это настоящее место силы. Ясный – это любовь.

О ТОСЭР

 У системы ТОСЭР изначально было две миссии: это и ускоренное развитие территорий, и «спасение утопающих». К Ясному второй пункт не относится. Градообразующее предприятие – «Оренбургские минералы» — растет и развивается,  вместе с ним растут и остальные компании.

ТОСЭР «Ясный» была создана в 2019 году. За это время здесь начали работу 12 резидентов — промышленных предприятий и сервисных компаний. В первые пять лет у резидента нулевые налоги на прибыль, землю и имущество, а также пониженные страховые взносы.

В России по действующему законодательству градообразующее предприятие не может быть учредителем ТОСЭР. Это сделано для подстраховки: если «ляжет» большой завод, не должны страдать остальные. В Ясном ситуация другая. Но юридически комбината в ТОСЭРЕ нет, он лишь предоставляет территорию предприятиям. Фактически, это индустриальный парк. Территория комбината идеально подходит для предприятий ТОСЭР, здесь есть и сети, и дороги, и коммуникации.

Наши резиденты делятся на две больших группы. Первая помогает комбинату увеличивать продажи. Предприятия разрабатывают и выводят на рынок продукцию, которая так или иначе связана с деятельностью комбината. Таким образом, чем лучше работают резиденты, тем у комбината больше продаж. Они помогают ему быть на плаву. Вторая часть предприятий обеспечивает его потребности, но при этом работает и на других рынках.

Диверсификацией в фактическом смысле термина это назвать нельзя. Мы много летаем по стране и миру, смотрим на ситуацию. Видим, где будет рост, в какую сторону можно дать развитие резидентам. А дальше они работают сами. Выходят на большие рынки, расширяются.

АО «Оренбургские минералы» — одно из крупнейших предприятий Восточного Оренбуржья, градообразующее предприятие города Ясный. За 44 года работы компания завоевала статус крупнейшего в мире горнодобывающего предприятия – производителя хризотила. АО «Оренбургские минералы» производит около 500 тыс. тонн хризотилового волокна ежегодно. Комбинат  работает на базе Киембаевского месторождения, природные свойства которого позволяют выпускать хризотиловое волокно широкого ассортимента.

О кадрах

Кадров кроме как «с комбината» в Ясном нет. Найти управленцев, кадровиков, юристов, которые не работали бы ранее на комбинате, нельзя, все это — наши нынешние или бывшие сотрудники. ТОСЭР дает им возможность горизонтального перемещения с дальнейшим карьерным ростом.

Таким образом, мы разгружаем «Оренбургские минералы». Здесь работает меньше людей, а значит —  есть повод делать автоматизацию, повышать технологичность рабочих мест. Получается естественное движение кадров внутри одного города. В итоге резиденты ТОСЭР встают на ноги, у них получается возможность привлекать высококвалифицированные кадры из-за пределов Ясного, и, в том числе из-за пределов области.

Кадры – проблема не только для бизнеса, но и для города. Люди выгорают. Найти управленцев сложно. Работы с каждым годом все больше и больше. Приходится приглашать специалистов из Оренбурга или из других регионов. Помогаем муниципалитету в этом вопросе. Но это не «ради идеи». Нам нужно, чтобы в Ясном было хорошо.

От идеального комбината – к идеальному городу

Мы говорили: давайте построим идеальное производство. Посмотрели на многие фабрики мира, что-то убрали, что-то добавили, получился комбинат в своем нынешнем виде. Потом решили: давайте сделаем идеальный рудник. Мы посмотрели, как это работает, нашли «золотое сечение» и сделали практически идеальный рудник. Потом мы сделали идеальное предприятие в плане систем менеджмента.

Конечно, все это не работает на 100% идеально. Но все устроено так, и все рабочие процессы стремятся к тому, чтобы это было максимально близко к идеалу.

Но разве может быть идеальное предприятие не в идеальном городе? Так мы пришли к качеству жизни. И это неразделимо с вопросами работы, ведь качество жизни — это возможность роста, и возможность карьерного перемещение, и возможность учиться и развиваться. При этом такая возможность должна быть у всех членов семьи.

Вообще, как только заходит речь о долгосрочных планах и о привлечении специалистов в Ясный, встает вопрос о качестве жизни. Когда-то здесь работали вахтами, и город был в ужасающем состоянии. Меняя городскую среду, мы приучили людей к порядку. Потом стала очевидной «проблема жен». Рабочий приезжал на вахту либо без семьи, либо жена сидела без работы с детьми. Но как только у женщин появилась работа, по окончанию вахты мужа у семьи пропадали резоны уезжать. А мужчины из вахтовиков превращались в наших сотрудников. Конечно, кто-то уезжает. В университет, за работой по специальности, за мечтой. А потом многие возвращаются. И удивляются, как изменился Ясный.

Поэтому главное – чтобы народ не уезжал совсем. А для этого и мужчины, и женщины должны быть обеспечены работой. Должны быть детские секции. Должна быть низкая преступность. В итоге сегодня ясненские женщины говорят: нам с детьми здесь хорошо. В Ясном действительно хорошие школы, хорошие кружки и спортивные секции. Здесь есть кафе и рестораны, появились места для прогулок.

Тем, кто уезжает – неважно, по какому поводу – мы говорим: оставьте «ниточку» связи с Ясным. А потом принимаем всех, кто возвращается. И работа находится всем. Предприятий становится все больше, людям есть куда расти.

Достойная жизнь как главный нацпроект

Мы говорим о нацпроектах, но все изменения в медицине, образовании, городской среде, по сути, один большой проект: «Достойная российская жизнь». Многие не любят пафосных названий, но я считаю, что на это нужно обращать внимание. Страна действительно меняется. И мы смогли привлечь в Ясный масштабные проекты и колоссальное финансирование из федерального и регионального бюджетов.

Мы видим имущественный эффект от реализации нацпроектов в территориях. И, совершенствуя качество жизни, провели масштабную работу в этом направлении. Есть нюанс: должно быть четыре источника финансирования – федерация, регион, муниципалитет и инвестор. Мы выступаем на проектах как инвестор, не раз помогали муниципалитету. Мы получали поддержку региона – спасибо губернатору Денису Паслеру. Глава Ясного Татьяна Силантьева полностью разделяет нашу позицию.

Прямую заинтересованность «Оренбургских минералов» можно увидеть, например, в проекте техникума. Мы дали финансирование первыми, а потом еще и добавили сверху. Это был очень важный проект для комбината, нам нужны кадры, а для кадров нужна комфортная среда, в том числе и учебная — для студентов. Мы обновили здание, обновили оборудование, получили полноценную базу для кадров.

Раньше в Ясном была проблема долгостроев. Я много лет смотрел на один их них из окна. Решили вопрос – там появился большой деловой центр. Еще один проект – кинотеатр «Заря». И сегодня вы его не узнаете. Мы смогли радикально развернуть эту историю. Постепенно появлялись парки, скверы. В следующем году появится и набережная.

 Вслед за городской средой изменились и привычки. Ясненцы гуляют по улице Ленина, хотят в кино, сидят на лавочках в парках.

Нам нужно, чтобы люди оставались жить в Ясном, чтобы формировалась городская культура. И, в конечном счете, мы могли бы привлекать высококвалифицированных специалистов и готовые решения. Но это было бы в десятки раз дороже. Мы же управляем культурой. Люди живут в городе и могут ответить на вопрос: «А зачем мы здесь»?

Можно много говорить о «движении вперед», «поступательном развитии»… Но мы делаем общее дело. И, как я уже говорил, это должно быть по любви. Любовь к своим близким, к своему делу, к месту, где ты живешь. Без любви ничего не получится.

Источник
Поделиться
Композитные материалы древних: правда или вымысел?

Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится ещё на год

«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Больше новостей