ENG
Новости

1-3 августа т.г. прошел юбилейный X Слёт работающий молодежи под девизом: «Молодёжные инициативы в реализации национальных проектов»

Площадкой проведения Слёта стала территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Ясный» и ведущее горнодобывающее предприятие АО «Оренбургские минералы», которое в этом году отмечает свое 40-летие.

06.08.2019

Организаторами традиционно выступили Оренбургский союз промышленников и предпринимателей совместно с Правительством Оренбургской области, Федерацией организаций профсоюзов Оренбуржья при поддержке администрации Ясненского городского округа.

Делегатами Слёта стали более 70  специалистов от 20 предприятий области. Среди постоянных участников АО «Оренбургские минералы», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» филиал Бузулукское ЛПУ МГ, ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат», ООО «Газпромнефть - Оренбург», Филиал «Ириклинская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация», Филиал АО «Транснефть-Приволга» Бугурусланское РНУ, ООО «Медногорский медно-серный комбинат», Оренбургское территориальное отделение Южно-Уральской железной дороги, Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго», АО «ПО «Стрела», ООО «Южно-уральская Горно-Перерабатывающая Компания».

Новичками Слёта стали молодые специалисты предприятий ООО «НСплав», ООО «Городское коммунальное управление» (г.Ясный), АО «Орское карьероуправление», ООО «Сладковско-Заречное», Филиал Оренбургский газоперерабатывающий завод ООО «Газпром переработка», ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», ГБУЗ «Городская клиническая больница № 5» города Оренбурга, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» и другие. 

В этом году расширен формат проведения Слёта – он стал международным! К нам присоседилась команда из Республики Казахстан АО «Костанайские минералы».

В рамках программы участники посетили ведущее предприятие области Комбинат «Оренбургские минералы» и резидентов ТОСЭР: ООО «Уралпроммаш» - машиностроительное предприятие, ООО «Центр полимерных материалов» - производство современной полипропиленовой тары и упаковки, ООО «ОМ» производство стабилизирующей добавки для дорожного строительства и мастики.

В ходе экскурсии участники изучили опыт работы высокоавтоматизированного предприятия, способного перерабатывать до 10 млн.т руды в год; увидели дробильно-сортировочный комплекс, цех обогащения, цех готовой продукции; посетили автотранспортный цех, побывали на карьере глубиной 225 м и стали зрителями показательного взрыва горной массы в карьере.

Новацией юбилейного Слёта работающей молодежи стало усиление команд участниками инженерно-технических специальностей и подведение итогов сразу двух конкурсов: Областного смотра-конкурса «Лучшая организация по работе с молодыми кадрами» и Областного конкурса инженерного искусства. Защита проектов проходила сразу на двух площадках. Участники Слёта обменялись опытом работы по таким направлениям как работа Совета работающей молодёжи Оренбуржья, поддержка молодёжных инициатив в сфере производства и экономики, организации подготовки высококвалифицированных кадров и проведения профориентационной работы, поддержка здорового образа жизни. Представили свои инновационные проекты по внедрению на предприятиях новых технологий и разработок.

Второй день Слета начался с работы дискуссионной площадки на тему: «Создание привлекательных условий для реализации потенциала молодёжи», модератором которой выступила депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Набатчикова Оксана. Экспертами площадки стали руководители ведущих предприятий области: Комбината «Оренбургские минералы» - Гольм Андрей, Оренбургского регионального отделения ПАО «МегаФон» - Голиков Денис, Союза промышленников и предпринимателей - Лагуновский Вячеслав, а также муниципальной власти - глава Ясненского городского округа Силантьева Татьяна и начальник управления молодёжной политики администрации г.Оренбурга - Павленко Анна. В рамках дискуссии эксперты вместе с участниками Слёта обсудили вопросы создания комфортных условий проживания в Оренбургской области и развития потенциала молодёжи, реализации национального проекта «Социальная активность» и его влияние на миграционные потоки молодёжи.

Итогом второго дня Слёта стало награждение призеров областных конкурсов.

В рамках награждения, были вручены Благодарности Правительства Оренбургской области «За вклад в развитие молодёжной политики предприятия и Оренбургской области»:

- Клюшину Анатолию Александровичу – юрисконсульту АО «Оренбургские минералы»;

- Яковлевой Ольга Михайловна – машинисту конвейера ПАО «Гайский ГОК»;

- Богодуховой Наталье Витальевне – специалисту по связям с общественностью Оренбургского территориального отделения ЮУЖД.

1.     Решение Жюри X Областного смотра-конкурса «Лучшая организация по работе с молодыми кадрами»:

Присвоить звание победителя в подноминации «За лучшее представление проекта»:

- Короткову Дмитрию Юрьевичу – директору ООО «Саян» за проект «Инновационная система сбора, вывоза и утилизации ТКО. Сортировка ТКО»;

- Моисеевой Марии Михайловне - ведущему специалисту Управления планирования ГТМ ООО «Газпромнефть-Оренбург» за проект «Анализ развития интеллектуальной собственности».

Присвоить звание победителя в номинации «Лидер работающей молодежи Оренбургской области»:

- Кузьмину Павлу Павловичу – Председателю совета молодых специалистов ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Бузулукского ЛПУМГ;

- Козловскому Григорию Александровичу – инженеру Орского РЭС Орского ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго».

Отметить специальным диплом «За активное участие в организации работ с молодыми кадрами на предприятии»:

- Аминова Ильдара Рамильевича – инженера по ремонту аппаратуры Филиала «Ириклинская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация»;

- Кузнецова Константина Николаевича - ведущего специалиста управления материально-технического обеспечения ООО «Сладковско-Заречное».

Присвоить звание победителя в номинации «За высокий уровень поддержки здорового образа жизни»:

- ООО «Газпромнефть - Оренбург» (исполнительный директор Хабипов Ирек Атласович).

Присвоить звание победителя в номинации «За высокий уровень организации подготовки высококвалифицированных кадров и проведение профориентационной работы»:

- ГБУЗ «Городская клиническая больница № 5» города Оренбурга (главный врач Обух Светлана Юрьевна);

- АО «Оренбургские минералы» (генеральный директор Гольм Андрей Альбертович).

Присвоить звание победителя в номинациях «За высокий уровень организации подготовки высококвалифицированных кадров» и «За высокий уровень проведения профориентационной работы»:

- Оренбургское территориальное отделение ЮУЖД (заместитель начальника ЮУЖД по территориальному управлению Поляков Константин Викторович).

Присвоить звание победителя в номинации «Лучший совет работающей молодёжи»:

- филиал АО «Транснефть – Приволга» Бугурусланское РНУ (начальник управления Пугин Сергей Владимирович);

- Оренбургское территориальное отделение ЮУЖД (заместитель начальника ЮУЖД по территориальному управлению Поляков Константин Викторович).

Присвоить звание победителя в номинации «За высокий уровень поддержки молодёжных инициатив в сфере производства и экономики»:

- АО «ПО «Стрела» (генеральный директор Маркман Александр Матвеевич);

- АО «Оренбургские минералы» (генеральный директор Гольм Андрей Альбертович).

Присвоить звание «Лучшая организация по работе с молодыми кадрами»:

- ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» филиал Бузулукское линейное производственное управление магистральных газопроводов (начальник Яковлев Сергей Александрович);

- Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» (заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» Кажаев Виктор Фёдорович).

Присвоить звание абсолютного победителя, обладателя ГРАН-ПРИ ООО «Южно-уральская Горно-Перерабатывающая Компания» (генеральный директор Морозов Константин Михайлович).

2.     Решение Жюри XVI Областного конкурса инженерного искусства:

Присвоить звание победителя в подноминации «За лучшее представление проекта»:

- Короткову Юрию Дмитриевичу – инженеру-технологу отдела холодной штамповки и заготовительных работ АО «ПО «Стрела» за проект «Разработка технологического комплекса и технологии изотермической штамповки высокопрочных листовых титановых сплавов»;

- Лабынцеву Денису Сергеевичу – прибористу цеха №11 Оренбургского ГПЗ филиал ООО «Газпром переработка» за проект «Автоматизация системы контроля и управления воздушным компрессором».

Присвоить звание победителя в специальной номинации «За вклад в развитие инженерной деятельности и участие в реализации проекта»:

- Бойкову Сергею Николаевичу - филиал ООО «Газпром переработка» за проект  «Разработка и внедрение обучающих виртуальных тренажёров процесс»;

- Клейменову Александру Евгеньевичу – оператору т/у цеха №3 Оренбургского газоперерабатывающего завода филиала ООО «Газпром переработка» за проект «Повышение эффективности очистки сырого газа от поверхностно - активных веществ и тяжелых углеводородов на установках очистки газа от кислых компонентов»;

- Шульге Евгению Ивановичу - филиала АО «Транснефть – Приволга» за проект «Устройство для расточки корпуса магистрального насоса».

Присвоить звание победителя в номинации «Лучший инженер»:

- Коваленко Дмитрию Николаевичу - начальнику лаборатории Центрального производственного отделение филиала «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго»;

- Столярову Дмитрию Федоровичу – начальнику технологического бюро отдела испытаний АО «ПО «Стрела».

Присвоить звание победителя в специальной номинации «За высокий уровень поддержки инженерной деятельности на предприятии»:

- ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (генеральный директор Ибрагимов Андрей Фаритович);

- Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» (заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» Кажаев Виктор Фёдорович).

Присвоить звание победителя в специальной номинации «За высокий уровень поддержки инженерной деятельности и создание инжинирингового центра ОГУ»:

- ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» (ректор Ермакова Жанна Анатольевна).

Присвоить звание победителя в номинации «Лучший инновационный проект» в категории «Технология года»:

- Филиал АО «Транснефть-Приволга» Бугурусланское районное нефтепроводное управление (начальник управления Пугин Сергей Владимирович) за проект «Применение геля для ликвидации последствий аварийного разлива нефти на водной поверхности».

Присвоить звание победителя в номинации «Лучший инновационный проект» в категории «Проект года»:

- АО «ПО «Стрела» (генеральный директор Маркман Александр Матвеевич) за проект «Разработка технологического комплекса и технологии изотермической штамповки высокопрочных листовых титановых сплавов».

Присвоить звание победителя в номинации «Лучший инновационный проект» в категории «Разработка года»:

- Оренбургский газоперерабатывающий завод филиал ООО «Газпром переработка» (директор Морозов Михаил Михайлович) за проект «Повышение эффективности очистки сырого газа от поверхностно -  активных веществ и тяжелых углеводородов на установках очистки газа от кислых компонентов»;

- АО «Оренбургские минералы» (генеральный директор Гольм Андрей Альбертович) за проект «Производство гидроизоляционной битумно-силикатной кровельной мастики «Мастодонт».

Ярким завершением Слёта работающей молодёжи стал ночной фестиваль «Рок под звёздами» и участие в соревнованиях по джип-триалу «Яма – 2019».
Источник
Поделиться
Ветеран труда комбинта "Ураласбест" отметил свой 101-й день рождения

Мифы и реальность: как развенчали миф о глобальном потеплении

Заседание комиссии по организации и проведению конкурса между предприятиями и организациями по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений

Больше новостей