ENG
Новости

В Оренбуржье стартует конкурс на лучший научно-технологический проект

В Оренбуржье стартует конкурс по поиску научно-технологических проектов. Это региональная часть федеральной программы по стимулированию научно-технологической инициативы (НТИ), задача которой - быстро и эффективно воплотить новые, полезные решения в жизнь. Соответствующее соглашение подписали Фонд инвестиций и инноваций региона с комбинатом "Оренбургские минералы". Одна из самых крупных горнодобывающих компаний России окажет поддержку технологическим командам и инновационным стартапам.

29.04.2021
Конкурс пройдет по следующим направлениям: умные решения в управлении транспортом, беспилотный транспорт и логистические системы; разработка новых продуктов и материалов для промышленного и бытового использования; искусственный интеллект, машинное зрение и автоматизация промышленного производства.

Благодаря участию "Оренбургских минералов", конкурс сможет предоставить инженерам, конструкторам и программистам не только площадку для демонстрации своих умений, но и перспективу воплощения своих идей в жизнь. Предприятие заинтересовано в комплексном развитии региона, проводит технологическую модернизацию собственного производства и создает условия для появления инновационных компаний. Так, благодаря совместной работе администрации Ясненского городского округа, правительства Оренбургской области и руководства комбината появилась территория опережающего социально-экономического развития "Ясный". На базе ТОСЭР уже работает единственное в России предприятие по выпуску станков для изготовления огнеупорного картона, производятся насосы для атомных реакторов, армирующая добавка для строительства автодорог и многое другое.

Сам комбинат также внедряет технологические новшества в своих подразделениях. Напомним, что "Оренбургские минералы" разрабатывает одно из крупнейших месторождений хризотил-асбеста - минерала, из которого изготавливают более 300 видов промышленных изделий. Среди них как широко известные - хризотилцементный шифер, трубы и фасадные панели - так и термоизоляционные материалы для котлов атомных ледоколов, накладки на тормозные колодки железнодорожных составов, защитное снаряжение для работников горячих цехов и экстренных служб и т.п. Модернизация производства позволяет повысить производительность труда за счет автоматизации процессов, обеспечить более высокий уровень безопасности для сотрудников компании, а также производить продукт высокого качества. Только за 2020 год компания отработала технологию обогащения никеля вскрышных пород и получения магниевых соединений, разработала технологию добычи третьего и северного участка карьера Киембаевского месторождения, а также оптимизировала систему железнодорожного сообщения внутри комбината.

На предприятии есть много способов реализации идей грамотных технических специалистов. Обслуживание сложной техники, логистические задачи, автоматизация процессов и роботизация производства открывают широкие перспективы для работы. Конкурс научно-технологических проектов - это уникальная возможность приложить свои знания на практике, став частью огромного, сложного предприятия, которое производит материалы, улучшающие жизнь людей по всему миру.

Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей