ENG
Новости

Три миллиарда в экологию

Карьер Баженовского месторождения, который уже более 130 лет разрабатывает комбинат «Ураласбест», признан самой большой горной выработкой в России, которую видно из космоса.

07.06.2021

Комбинат, являясь социально-ответственным предприятием, ежегодно реализует мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Так, в конце 2020 года закончился 9-летний срок действия Cоглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды, которое было заключено «Ураласбестом» с Правительством Свердловской области в рамках исполнения Концепции экологической безопасности региона.

За эти годы один из крупнейших производителей хризотилового асбеста в мире направил на улучшение экологической ситуации региона порядка 3 миллиардов рублей. Примечательно, что планируемые затраты по Соглашению должны были составить около 2 миллиардов. Предприятие реализовало и дополнительные природоохранные мероприятия.

Для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух комбинат реконструировал систему аспирации литейного цеха ООО «АРМЗ» (дочернего предприятия «Ураласбеста») с установкой рукавных фильтров. Для снижения негативного воздействия на поверхностные водные объекты реализуется крупный проект строительства системы очистки дренажных вод карьера от соединений азота, а в цехе обогащения Асбестообогатительной фабрики была внедрена система оборотного водоснабжения.

Чтобы уменьшить объемы складирования отходов комбинат реконструировал 10 трактов рудного потока Асбофабрики, а также построил вторую линию завода по производству теплоизоляционных материалов для переработки вскрышной породы габбро карьера.

В настоящее время предприятие утилизирует более 60% от общего объема образованных отходов путем закладки выработанного пространства карьера и производства нерудных строительных материалов. С 2018 года было практически прекращено размещение основных отходов предприятия во внешние отвалы. В ближайшие несколько лет комбинат планирует провести рекультивацию полигона отходов литейного производства.

Благодаря реализованным мероприятиям за период действия соглашения выбросы загрязняющих веществ в воздух снизились в пять раз, а количество размещенных отходов уменьшилось вдвое.

Комбинат реализует и собственную экологическую программу. На ее реализацию в 2020 году ПАО «Ураласбест» выделило 59 миллионов рублей. В рамках этой программы выполнено строительство четвертой карты полигона промышленных отходов завода ТИМ, проведено обследование электрофильтров корпуса сушки асбофабрики. Крупный экологический проект, очередной этап которого реализован в 2020 году, связан с проектированием и строительством системы очистки дренажных вод карьера.

В 2020 году ПАО «Ураласбест» было признано победителем Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России» в номинации «Лучшее экологически ответственное градообразующее предприятие».

Природоохранная деятельность на комбинате ведется системно и комплексно. Это приоритетное направление не терпит кампанейщины: вопросы экологии, бережного отношения к природным ресурсам, к рациональному развитию и использованию крупнейшего в мире Баженовского месторождения хризотил-асбеста на протяжении многих лет составляют основу производственно-экономической политики градообразующего предприятия. Налажена при этом просветительская деятельность — с учетом человеческого фактора. Ежегодно руководители и специалисты комбината проходят обучение по программе обеспечения на местах экологической безопасности.

Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей