ENG
Новости

«Сибирский цемент» подводит итоги работы за шесть месяцев 2021 года

Холдинг «Сибирский цемент» подводит итоги работы в январе-июне 2021 года. За шесть месяцев на пяти цементных заводах компании произведено 2,2 млн тонн цемента – на 1% больше, чем в первом полугодии 2020-го.


19.07.2021

На «Топкинском цементе» изготовлено 958,3 тыс. тонн продукции, что на 6% ниже аналогичного показателя прошлого года. «Искитимцемент» выпустил 495,2 тыс. тонн строительного материала, рост к уровню января-июня 2020-го составил 9%. В «плюсе» отчетный период завершили и остальные цементные заводы холдинга: «Красноярский цемент» произвел 306,5 тыс. тонн продукции (+4%), «Ангарскцемент» – 310,3 тыс. тонн (+8%), «ТимлюйЦемент» – 174,5 тыс. тонн (+6%).

Комбинат «Волна» за шесть месяцев выпустил 3,5 млн квадратных метров хризотилцементной продукции – на 51% больше, чем годом ранее. Положительную динамику на предприятии связывают с увеличением производства восьмиволнового и плоского шифера. Первый из них активно отгружали на экспорт. Второй выпускали в больших объемах, компенсируя дефицит, возникший в конце 2020-го из-за временной остановки оборудования: технологическую линию выводили из эксплуатации на три недели, чтобы не допустить распространения среди сотрудников коронавирусной инфекции COVID-19. Свою роль сыграл также интерес заказчиков к серому шиферу и цветным листам «Волнаколор» – изделиям, способным заменить выросшие в цене строительные материалы из металла.

«Сибирский бетон» отгрузил потребителям 103,7 тыс. кубических метров бетонов и растворов, улучшив результат января-июня 2020-го на 2%.

 «В первом полугодии 2021-го, по нашим оценкам, потребление цемента в основных регионах отгрузок продукции холдинга – субъектах Сибирского федерального округа, а также в Бурятии и Забайкальском крае – превысило аналогичный показатель 2020-го примерно на 8%, – подчеркивает первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. – Надеемся, рынок и дальше останется «в плюсе» – по итогам 2021-го рассчитываем на рост в пределах 5%».

Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей