ENG
Новости

Шифером по рынку

Житикаринское градообразующее предприятие на волне ковидного кризиса показало рост по всем показателям.

12.05.2021

Экспорт радует

По итогам первого квартала АО «Костанайские минералы» увеличило как добычу, так и продажу хризотил-асбеста. На треть объемов выросли и продажи. Казахстанское волокно активно покупает Украина, Китай, Индия, Шри-Ланка... Внутренний рынок пока довольно узкий – 3% от всего объема продаж. В год это в среднем около 7-8 тысяч тонн продукции против 220 тысяч тонн, что уходят на экспорт.

Вполне вероятно, что этот баланс будет немного смещен на внутренний рынок. Неощутимо для экспорта, но весьма перспективно для развития отечественного производства с использованием хризотил-асбеста. Житикаринский гигант «зашел» на шиферный завод Семея – крупнейшее в Казахстане предприятие по производству шифера. Теперь это дочерняя компания «Костанайских минералов».

– Они работают на полную мощность, экспортируя свою продукцию в Россию и Таджикистан, – рассказал председатель правления АО «Костанайские минералы» Ербол Нурхожаев. – Покупают шифер и внутри страны.

Подушка безопасности

Развитие таких предприятий позволяет житикаринской компании наращивать добычу и продажи за счет марок хризотила, используемых для производства того же шифера. Так называемые средние марки, в том числе по стоимости. Высокие и без того пользуются устойчивым спросом. А вот рост популярности хризотилцементных кровельных материалов специалисты объясняют в том числе повышением цены на металл, а значит, профлист и черепицу.

Это лишь один из многих примеров участия компании в судьбе предприятий, использующих хризотил в собственной производственной цепочке. В самой Житикаре уже апробированы и выпущены на рынок полимер-песчаная брусчатка, асфальтобетонные смеси, универсальный порошок и т. д. В большинстве случаев компания использует не только хризотил, но и собственные отвалы для развития предприятий-спутников. Объяснение простое – идет борьба за рынок, который много лет сужался в масштабах мира, а не отдельно взятой страны.

Для Житикары новые производства – это, понятное дело, новые рабочие места и поступления в бюджет. К слову, этот моногород меньше всех других в области нуждается в поддержке из областного бюджета.

На перспективу

Чтобы понять, насколько остра конкуренция, важно отметить, что в Бразилии хризотиловое производство оказалось под запретом, но компания продолжает работать и теперь ориентирована исключительно на внешние рынки. Это значит, что на международной арене конкуренция стала еще острее. Казахстанскому гиганту проще в том плане, что Правительство еще в 2008 году заняло твердую позицию в отношении использования хризотил-асбеста и поддерживает житикаринского производителя.

– Мы хотим быть экономичными и эффективными, потому удерживаем рост себестоимости в коридоре 2%, несмотря на более высокую инфляцию, – отметил Нурхожаев. – Эффект дают инновации, автоматизация, цифровизация. Ежегодно вкладываем в развитие 2-3 миллиарда тенге.

Новым направлением для развития взяли экологию. Руководство компании считает, что это позволит еще больше снизить потребление ресурсов: воды, электричества и т. д. Более того, учитывая инновационность многих инструментов по управлению отходами, житикаринский комбинат прогнозирует дальнейшее повышение производительности труда, извлекаемости хризотила. Вполне возможно, что в будущем мы услышим об удобрениях, произведенных с использованием этого сырья, ведь хризотил – ни что иное, как силикат магния.
Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей