ENG
Новости

Почему шифер? Секреты популярности

Трудно найти того, кто не слышал о шифере. Даже если вы, вдруг, не обращали внимания на крышу дома, то наверняка видели огороженные грядки у бабушек на дачах, летний душ из шиферных листов, заборы – этот материал используется для кровельного покрытия и не только уже не одно десятилетие. Так почему же именно шифер? В чем секрет его повсеместного применения на протяжении стольких лет?

20.04.2021

Начнем с краткой истории, которая прольёт свет на многие вопросы. И далее рассмотрим главные секреты популярности данного материала. Ну а в конце расскажем, что такое шифер.рф и почему стоит подписаться на наш канал. Читайте внимательно, мы собрали самые необходимые факты для нашей первой статьи здесь J Особенно в конце.

Краткая, но интересная история шифера

Шифер в том виде, в котором мы его знаем, появился в 1901 году. Людвиг Гатчек, инженер из Австрии, получил первую асбестоцементную плиту из портландцемента, воды и асбеста. Он запатентовал свое изобретение под названием «этернит» (от лат. — вечный). Довольно говорящее наименование для материала, не правда ли?

В России шифер начали выпускать в 1908 году в Брянске. А первый в стране шиферный завод снабжал кровельными материалами множество губерний, за что был отмечен императором Николаем II. В XX веке хризотилцементные изделия широко применяли в промышленном и гражданском строительстве в Европе и в странах Америки. А в годы второй мировой войны материал использовали для теплоизоляции военных корпусов, фортификационных сооружений и других назначений.

Конечно, как в и любое послевоенное время , после разрушений требовалось восстановление зданий. Думаем, вы уже догадываетесь, какой именно материал применяли в Европейских странах для этой цели? Именно хризотилцемент!

На сегодняшний день хризотилцементные изделия, в том числе и шифер, используются в более чем 100 странах мира. А мировое производство составляет более 1 500 000 тон в год!

Почему именно шифер?

Высокий уровень доверия к шиферу обусловлен множеством факторов:

СОВРЕМЕННЫЙ ВИД


Почему шифер? Секреты популярности


Существует 5 базовых цветов шифера:

• красный
• зеленый
• оранжевый
• синий
• коричневый.

А если требуется любой другой цвет кровли, можно окрасить шифер на заказ. Стереотип, что шифер серый и устаревший материал уже давно разбит вдребезги! Современное производство шифера учитывает все потребности потребителя.

БЕЗОПАСНЫЙ СОСТАВ


Почему шифер? Секреты популярности


Читая этот пункт, вы, скорее всего, уже восклицаете что-то вроде «Так шифер же делают из асбеста, он вредный, его везде запретили!». Не так ли? Только вот существуют разные виды асбеста. Речь об амфиболовой и хризотиловой группах. Как показывают исследования различными ведущими НИИ мира, вредным для здоровья волокном являются только амфиболы.

Хризотил-асбест абсолютно безопасен при контролируемом его использовании, соблюдении элементарных правил техники безопасности. И в России добывается и используется только хризотил-асбест.

НЕГОРЮЧЕСТЬ


Почему шифер? Секреты популярности


Хризотилцементный шифер — на 100% негорючий строительный материал. Он не поддерживает горение и не распространяет огонь, что гарантирует абсолютную безопасность.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ


Почему шифер? Секреты популярности


Шум дождя или града? Можно не переживать! Этот материал поглощает звуки значительно лучше, чем металлические кровельные материалы, что позволяет обойтись без дополнительных слоев звукоизоляции при монтаже кровли.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ


Почему шифер? Секреты популярности


Шифер один из самых долговечных кровельных материалов, который используется в строительстве. А при надлежащем уходе может прослужить 50 и более лет!

ДОСТУПНОСТЬ


Почему шифер? Секреты популярности


Шифер остается самым доступным кровельным материалом. Стоимость листов шифера и затраты на подготовку кровли вас приятно удивят. В конце статьи дадим рекомендацию, как правильно сделать расчет кровли.

УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОВРЕЖДЕНИЯМ


Почему шифер? Секреты популярности


Один лист шифера легко выдерживает вес взрослого мужчины. Не царапается и не повреждается при монтаже (при условии соблюдения технологии).

ШИРОКАЯ ГЕОГРАФИЯ ПРОДАЖ


Почему шифер? Секреты популярности


Хризотилцементный шифер в России производят 15 предприятий. В любом регионе можно купить как шифер местного производства, так и привезенный из соседних областей.

Что такое шифер.рф?

Думаем, вы уже поняли, что мы эксперты, которые знают все о шифере из хризотилцемента и других изделиях из этого материала. Подписывайтесь на наш канал и задавайте свои вопросы о шифере! Мы с радостью на все ответим :)

На сайте шифер.рф мы регулярно публикуем подробные статьи о шифере. Но именно здесь мы будем размещать самые полезные выжимки, советы и рекомендации!

А еще мы обещали рассказать, как сделать расчет стоимости кровли. Для этого используйте «Калькулятор кровли» , в нем предусмотрены все параметры, по которым легко произвести расчет.

В следующей статье мы рассмотрим одно из преимуществ шифера более детально. Обещаем, будет интересно!

Источник
Поделиться
Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

На Урале побочный продукт производства приспособили для нужд животноводов

Больше новостей