ENG
Новости

Комбинат «Волна» оптимизирует производственные потоки

ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») – участник национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» – продолжает работу над повышением эффективности производства. В целях оптимизации технологических процессов упаковочная линия продукции СВ перенесена в строение, которое ранее занимал участок распиловки хризотилцементных изделий.

09.02.2022

Специалисты предприятия вносят изменения в конструкцию транспортной переходной тележки, служащей для передачи стоп с продукцией СВ на линию с помощью электромостовых кранов. Автоматизация транспортной тележки позволит исключить одну крановую операцию из трех имеющихся в настоящее время и таким образом снизить нагрузку на электромостовой кран. Все процессы на линии будут выстроены в соответствии с принципами системы 5С – одного из инструментов бережливого производства.

Прежнее место упаковочной линии продукции СВ займет участок распиловки хризотилцементных изделий. Там же будет установлен калибровально-шлифовальный станок, поставка которого на комбинат ожидается в ближайшее время.

«Ротация участков поможет развести встречные производственные потоки в стороны и исключить их пересечения, что в перспективе приведет к сокращению времени протекания процессов и оптимизации логистической системы по транспортировке полуфабрикатов и готовой продукции. Ожидаемый эффект – снижение себестоимости производства, повышение конкурентоспособности продукции и предприятия на рынке хризотилцементных изделий», – пояснил управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский.

Напомним, предприятие вступило в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» в 2019 году одним из первых в Красноярском крае. Эксперты АНО «Федеральный центр компетенций» разработали для комбината методику повышения эффективности производства. Следуя ей, компания проведет в 2022 году значительный объем работ по ротации, приобретению и монтажу современного оборудования.

Поделиться
Композитные материалы древних: правда или вымысел?

Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится ещё на год

«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Больше новостей