ENG
Новости

Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий второй год становится победителем конкурса «Лучшее промышленное предприятие Алтайского края»

В соответствии с распоряжением Губернатора Алтайского края Виктора Томенко в число лидеров вошли семь промышленных предприятий региона.

13.08.2020

Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий победил в номинации «Производство кокса и нефтепродуктов; производство химических веществ и химических продуктов; производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство прочей неметаллической минеральной продукции (в подгруппе предприятий с численностью работающих более 250 человек)».

Это вторая подряд победа БзАТИ в престижном краевом конкурсе.

Год назад коллектив завода уже удостоился награды - диплома и переходящего знамени Алтайского края с надписью «Победителю краевого конкурса «Лучшее промышленное предприятие Алтайского края». Так были отмечены итоги работы завода за 2018 год.

«Вторая подряд победа завода АТИ в краевом конкурсе «Лучшее промышленное предприятие Алтайского края» - это прежде всего заслуга всех подразделений: рабочих, мастеров, инженеров, менеджеров, руководителей, вложивших свой труд в общую копилку достижений», - подчеркнул генеральный директор предприятия Артем Шамков.

Диплом победителя на завод приехал вручить лично министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. Он отметил, что Барнаульский завод АТИ является одним из ведущих предприятий в своей отрасли в России и СНГ. Это пример инновационного предприятия, способного самостоятельно обеспечивать все этапы производства, включая разработку и выпуск принципиально новых изделий.  С каждым годом здесь реализуются новые амбициозные планы: открываются цеха, запускаются новые производства, расширяется круг крупных партнеров в России и за рубежом.

Завод выпускает асбестовые и безасбестовые фрикционные изделия, а также широкий ассортимент уплотнительных, прокладочных и термостойких материалов для машиностроительной, автомобильной, вагоностроительной, нефтегазовой, нефтехимической, металлургической, энергетической и горнодобывающей отраслей народного хозяйства.

На протяжении многих лет АТИ является сертифицированным поставщиком продукции на конвейеры таких гигантов автоиндустрии, как МАЗ, БелАЗ, УралАЗ, МоАЗ, ТАиМ, МТЗ.

Фрикционными изделиями предприятия комплектуется различное буровое, кузнечно-прессовое, горно-шахтное оборудование, производимое в нашей стране. Производимые здесь тормозные композиционные колодки официально включены в конструкторскую документацию и поставляются на дочерние общества АО «РЖД», вагоностроительные, вагоноремонтные и горно-обогатительные предприятия России, Казахстана, Украины.

Барнаульский завод выпускает до 90% тормозных колодок для лебедок буровых установок, производимых в России, и более 40% тормозных колодок для грузового железнодорожного транспорта страны.

В 2017 году Барнаульский завод АТИ выступил одним из организаторов создания Барнаульского промышленного химического кластера, который объединил предприятия, специализирующиеся на производстве химической продукции, резиновых и пластмассовых технических изделий, среди которых «Барнаул РТИ», «Нортек», «Камерная компания», а также научно-образовательные учреждения и объекты технологической инфраструктуры. Кластер, объединяющий близких по технологическим процессам участников, позволяет наиболее эффективно взаимодействовать при достижении общих, отраслевых задач.

На предприятии поэтапно реализуется программа модернизации производства. Так, в июне 2018 года на заводе, в том числе и в рамках кластера, запущен новый цех, где организовано производство безасбестовых тормозных колодок и накладок дискового тормоза для грузовых автомобилей, автобусов, прицепов, а также железнодорожного транспорта. Это мероприятие является частью реализуемого инвестиционного проекта «Освоение новых видов фрикционных, уплотнительных и прокладочных материалов на основе синтетических волокон» общей стоимостью свыше 270 миллионов рублей.

За счет средств федерального бюджета предполагается оказание поддержки по данному проекту еще на сумму более 100 миллионов рублей.

Всего поддержка за период 2018-2019 годов за счет средств федерального бюджета составила более 80 миллионов рублей. Помимо этого, в 2018 году льготный заем из Фонда развития Алтайского края компании «Барнаульский завод АТИ» составил 49,8 миллиона рублей. Благодаря этому заключены договоры с поставщиками по изготовлению требуемого оборудования и оснастки.

Министр поблагодарил коллектив за стабильную работу, высокий профессионализм и новаторство, способность реализовывать проекты любого уровня и постоянное развитие во благо Алтайского края.

Источник
Поделиться
«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?

Удивительные технологии: хризотиловая защита для людей и механизмов

Минерал для агробизнеса: как применить ГОК в сельском хозяйстве

Больше новостей